Тратят зарплаты, сбережения и кредиты. Нацбанк о том, почему инфляция замедляется не так быстро

FINANCE.TUT.BY
14 ноября 2016, 10:25
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Инфляция могла бы замедляться гораздо большими темпами, если бы не потребительский спрос и рост цен на регулируемые тарифы.

Такие выводы следуют из доклада начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрия Мурина. Текст доклада опубликован в журнале «Банковский вестник» за октябрь.

— На протяжении последних шести месяцев динамика роста потребительских цен демонстрирует относительно устойчивую тенденцию к замедлению, — констатирует Дмитрий Мурин.

Например, в сентябре инфляция в годовом выражении составила 11,1%. В марте этот показатель был на уровне 12,8%. Сложившаяся ситуация дает Нацбанку уверенность в том, что прогноз по инфляции на уровне 12% к концу года выполним.

Однако замедление роста цен, по мнению представителя регулятора, все еще идет недостаточно интенсивно.

— Одним из сдерживающих факторов является повышение административно регулируемых цен и тарифов, которые в последние годы растут более быстрыми темпами, чем свободные цены. В целом за последние 12 месяцев административно регулируемые цены и тарифы выросли на 12,9% при том, что базовая инфляция составила за этот период 10,4%, — объясняет Дмитрий Мурин.

Тратят зарплаты, сбережения и кредиты. Нацбанк о том, почему инфляция замедляется не так быстро

Скрин из "Банковского вестника", октябрь, 2016.

При этом начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка отметил, что в этом году монетарные факторы снизили свое влияние на инфляцию.

«Это связано со снижением темпов роста денежного предложения и со стабилизацией обменного курса национальной валюты».


Вместе со снижением монетарных факторов возрастает влияние других. Например, инфляционные ожидания по-прежнему высоки. Свою лепту вносит и потребительский спрос, «который на фоне уменьшения реальных доходов по-прежнему снижается более медленными темпами».

— Но если в первом полугодии 2016 г. падение розничного товарооборота было характерно только для сегмента непродовольственных товаров, то по итогам 9 месяцев отрицательный результат сформировался и в сфере продовольственных товаров, — говорит Дмитрий Мурин. — Усиление данной тенденции может способствовать более быстрому замедлению темпов роста потребительских цен в ближайшей перспективе. В то же время сдерживающим фактором может стать потребительское кредитование, возобновление которого наблюдается в последние месяцы. Среднемесячный прирост задолженности физических лиц по потребительским кредитам в августе-сентябре 2016 года составил почти 2%.

Тратят зарплаты, сбережения и кредиты. Нацбанк о том, почему инфляция замедляется не так быстро

Скрин из "Банковского вестника", октябрь, 2016.

Активность на потребительском рынке поддерживается за счет расходования населением денежных сбережений, что подтверждает ситуация на депозитном и валютных рынках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Тратят зарплаты, сбережения и кредиты. Нацбанк о том, почему инфляция замедляется не так быстро