Министр экономического развития России задержан за крупную взятку

TUT.BY
15 ноября 2016, 08:53
Фото с сайта sostav.ru
В ночь на 15 ноября Следственный комитет России заявил о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере — 2 млн долларов. Министр был задержан с поличным. Задержание министра уже прокомментировали в Кремле.

«15 ноября 2016 года по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий возбуждено уголовное дело в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Речь идет о вымогательстве взятки со стороны А. Улюкаева», — сказано в сообщении ведомства.

Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября при получении 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В СК сообщили, что Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки. «Речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами представителям „Роснефти“. Улюкаев был задержан с поличным при получении денег», — рассказала ТАСС представитель СК РФ Светлана Петренко.

Источник Интерфакса сообщил, что деньги министру передали в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков. Претензий к руководителям компании «Роснефть» нет.

По данным источника «РИА Новости» в правоохранительных органах, министр находился в разработке ФСБ больше года, однако неизвестно, по какому точно делу. Другой источник сообщил, что следственный эксперимент был проведен после прослушки телефона министра.

Министр задержан, проводятся следственные действия. В ближайшее время следствие предъявит Улюкаеву обвинение и будет ходатайствовать об избрании меры пресечения. Максимальная санкция статьи, по которой обвиняют Улюкаева, предусматривает штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

В «Роснефти» отказались комментировать ситуацию, заявив, что компания купила акции «Башнефти» в соответствии с российским законодательством.

В Кремле назвали очень серьезными выдвинутые против Улюкаева обвинения. Докладывали ли президенту Владимиру Путину о произошедшем, пока не известно.

«Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств. В любом случае, решить что-либо может только суд. Как известно, суд далеко не всегда соглашался с мнением следствия, и наоборот», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Сделку по приобретению «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти» (50,08%) в октябре этого года курировало Министерство экономического развития. «Роснефть» заплатила за пакет акций 329,7 миллиарда российских рублей. Сделка была реализована в рамках программы приватизации государственных активов. Поначалу правительство выступало против участия госкомпаний в торгах, но в итоге «Роснефть», контрольный пакет которой принадлежит государству, купила пакет акций «Башнефти».

Напомним, в июне этого года также при контролируемой передаче денег задержали с поличным губернатора Кировской области Никиту Белых. Размер взятки составил 400 тысяч евро. В отношении него возбуждено уголовное дело, он находится в СИЗО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Министр экономического развития России задержан за крупную взятку