“Тут главное не сорваться“. Где Лукашенко возьмет деньги на повышение зарплат белорусам?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
16 ноября 2016, 10:13
Снимок носит иллюстративный характер
Включит ли правительство печатный станок?

"Во что бы то ни стало". Лукашенко потребовал в 2017 году вернуть среднюю зарплату на уровень $500

Александр Лукашенко распорядился довести среднюю заработную плату до 500 долларов в следующем году. Нынешний уровень зарплат Лукашенко считает недостаточным.

Всем по 500, третья попытка Лукашенко. На те же грабли?

«Готовьтесь набрать среднюю зарплату в 500 долларов в будущем году», — цитирует главу государства пресс-служба президента.

Выполнят ли чиновники это распоряжение?

Сергей Чалый: Зарплаты будут повышать путем массовых сокращений

«Включить сейчас печатный станок означает перечеркнуть все надежды на кредиты»

— Если в будущем году закроют все нерентабельные государственные предприятия и оставят только те, которые могут жить и работать, то 500 долларов средней зарплаты — это не Бог весть что, — cчитает экономист Лев Марголин. — Другое дело, что безработица тогда вырастет в несколько раз.

Выше планки «500» средняя зарплата поднималась последний раз в декабре 2014 года (тогда это было больше 600 долларов).

Сейчас в среднем белорусы получают 377 долларов в эквиваленте.

Впрочем, если нерентабельные предприятия не закрывать, то зарплата, по прогнозам Льва Марголина, будет падать с нынешнего уровня.

— Да и эти 377 долларов мало реальны. Это среднестатистические данные, которые не учитывают неполную занятость, неполный рабочий день, неполную рабочую неделю, — подчеркивает эксперт.

Откуда власти собираются брать деньги на повышение зарплаты?

Лев Марголин не считает, что для решения проблем будет активизирован печатный станок.

— В ближайшей обозримой перспективе этого не будет, поскольку Нацбанк и правительство бьются за новые кредиты, и уже есть шанс что-то получить. Включить сейчас «печатный станок» означает перечеркнуть все надежды на кредиты и поставить под угрозу валютную составляющую страны. Ведь надо обслуживать внешние долги, — напоминает экономист.

По его словам, раньше власти опасались, что при падении зарплат, росте безработицы народ может возмутиться.

Какая зарплата станет «точкой кипения» для белорусов?

— А сейчас Лукашенко убедился, что народ все это проглатывает достаточно спокойно, так что нет оснований для непредсказуемых мер и включения печатного станка, — полагает Лев Марголин.


«Оснований, чтобы зарплата выросла до 500 долларов, просто нет»

Эксперт Либерального клуба Антон Болточко обращает внимание на отличие нынешних высказываний Лукашенко от прежних.

— Теперь он говорит, что рост зарплат возможен «на фоне повышения производительности труда», — подчеркивает экономист. — Интересно было бы увидеть план правительства по повышению производительности труда и, соответственно, по повышению заработной платы в стране.

Искусственно повышать зарплату за счет эмиссии белорусских рублей, как это было ранее, очень опасно для экономики, напоминает Антон Болточко.

— Мы все хорошо помним, что было в 2011 году, — отмечает эксперт.

Хотя эмиссия, по его словам, возможна всегда.

— Есть много инструментов, чтобы нарастить внутренний спрос за счет повышения средней заработной платы по распоряжению. Но в нынешней ситуации этого делать ни в коем случае нельзя, поскольку экономика находится в очень слабом состоянии, — предупреждает Антон Болточко. — Такая денежно-кредитная политика может дать краткосрочный эффект. Но в долгосрочной перспективе – более одного года – мы получим негативные последствия, еще хуже тех, что наблюдались ранее. Тут главное – не сорваться.

Почему Лукашенко снова заговорил о повышении средней зарплаты до 500 долларов?

— Это политические высказывания прозвучало, скорее всего, для того, чтобы вселить некую уверенность белорусам, но не более того. К сожалению, оснований для того, чтобы средняя зарплата выросла до 500 долларов, просто нет, — констатирует Антон Болточко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Тут главное не сорваться“. Где Лукашенко возьмет деньги на повышение зарплат белорусам?