Вопреки воле Лукашенко. Средняя зарплата белорусов продолжила падение

FINANCE.TUT.BY
24 ноября 2016, 16:32
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY.
Средняя зарплата белорусов продолжает падать второй месяц подряд. В октябре она составила 722,9 рубля, сообщает Белстат. Это на 10 рублей меньше, чем в сентябре.

Октябрьская средняя получка белорусов в пересчете на доллары по средневзвешенному курсу Нацбанка составила 378 долларов. Это на один доллар больше, чем в сентябре.

В Минске средняя зарплата падает уже четвертый месяц подряд. В октябре она составила 1 011,7 рубля. Это на 3,2 рубля меньше, чем в сентябре. Средняя зарплата минчан в последний раз росла в июне.

В Минской области средняя получка в прошлом месяце составила 726,4 рубля, в Гомельской — 644,1 рубля, в Могилевской — 618,4 рубля, в Брестской — 624,7 рубля, а в Гродненской — 625,6 рубля. Данные по Витебской области еще не обнародованы.

Рабочие и служащие в октябре получали 724,7 рубля.

Ранее Александр Лукашенко поручил в 2017 году вернуть среднюю зарплату на уровень 500 долларов, но с условием соответствующего роста производительности труда.

В сентябре больше чем в половине районов Беларуси средняя зарплата была ниже 300 долларов.


Справка.

Номинальная начисленная среднемесячная зарплата включает подоходный налог и обязательный страховой взнос работника. Взносы работодателей на социальное страхование работников не включаются в среднюю заработную плату. Средний заработок определяется специалистами Белстата делением начисленного работникам организации фонда зарплаты, включая подоходный налог и обязательный страховой взнос работника, за отчетный период на численность работников организации и на количество месяцев в периоде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Вопреки воле Лукашенко. Средняя зарплата белорусов продолжила падение