“Связанные с Кремлем СМИ говорят о Беларуси, как о покойнике“

Сергей Василевский, Завтра твоей страны
25 ноября 2016, 08:41
Эксперты рассказали о том, готовы ли белорусские власти к очередной информационной войне с Россией.

Алесин: Информационная война идет давно


Информационная война в отношении Беларуси началась не вчера.

— СМИ первого ряда, которые имеют прямую связь с правительством России, говорят о Беларуси, как о покойнике: либо хорошо, либо ничего. Пресса второго порядка, которая может, и не напрямую финансируются Кремлем, давно специализируются на искажении информации о Беларуси — экономической, политической, военной. Они комментируют любой самостоятельный шаг Беларуси как удар в спину России. По их мнению, Беларусь вообще не должна иметь никакой самостоятельной политики, — говорит военный аналитик Александр Алесин.

По его оценке, вся эта информация препарируется таким образом, чтобы нанести ущерб нашей стране.

Новую волну информационной войны аналитик связывает с тем, что Беларусь не идет в фарватере российской политики в отношении НАТО:

— На фоне переброски Россией дополнительных войсковых контингентов в Калининградской области, на Курилах и к границе с Украиной Беларусь придерживается более взвешенной политики. И в Москве это не многих радует, — считает эксперт.

По его мнению, Беларусь слабо подготовлена к защите своего информационного пространства: несмотря на определенные возможности для редактирования контента российских телеканалов, именно их информационный продукт является наиболее востребованным у белорусов старших поколений.

— Не секрет, что люди пожилого возраста, которые составляют примерно половину населения нашей страны, склонны доверчиво воспринимать пропаганду, — подчеркивает Александр Алесин.

Кроме того, отмечает собеседник, информационные нападения происходят и через интернет, но в отношении адресатов этой информации Александр Алесин спокоен:

— Они имеют больший иммунитет, так как эти пользователи склонны критично относиться к информации, они патриотично настроены.


Сивицкий: Наши госудаственные СМИ фактически ретранслируют российскую пропаганду

Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий также отмечает активность российских СМИ. При этом он подчеркивает, что по его наблюдениям информационно-психологические операции в отношении Беларуси проводятся больше года. По словам эксперта, эти операции преследуют несколько целей. Например, посеять среди российских граждан убежденность в том, что в Беларуси возможно повторение украинского сценария. Второй посыл, транслируемый год-полтора, о том, что Беларусь разворачивается на Запад, пользуюсь кризисом в отношениях России с ЕС и США.

— Самое интересное, что данные оценки фигурируют не только в сюжетах СМИ, но и в экспертных оценках аналитиков Генштаба Минобороны России, а также Российского института стратегических исследований — государственных учреждений, — говорит эксперт.

В качестве примера он приводит совместные учения 2015 года, сценарий которых предусматривал противодействие попыткам «радикальных националистических сил» захватить власть в Беларуси с целью разрыва отношений с Россией и ухода на Запад.

По мнению Арсения Сивицкого, информационное давление на Беларусь может возрасти после неудачного визита Александра Лукашенко в Москву.
В качестве ответных мер эксперт считает необходимым выработать единую информационную линию в белорусских СМИ.

— Иногда создается впечатление, что большая часть информационного контента — это российский информационный продукт, который просто ретранслируется на нашу территорию вместе с мифами и пропагандистскими штампами. При этом глава государства говорит одно, а государственные СМИ показывают другое, — отмечает эксперт.

В случае если Россия начнет полноценное информационное наступление на Беларусь, белорусы должны будут иметь возможность заблокировать трансляцию российских каналов, как это уже делалось в 2010 году.

Собеседник убежден, что Беларуси нужна реформа информационной политики. Государственные СМИ должны в первую очередь способствовать росту гражданского патриотизма, основой которого являются суверенитет страны, ее территориальная целостность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Связанные с Кремлем СМИ говорят о Беларуси, как о покойнике“