Олег Трусов: В моей книге нет того, что “цитировали“ на российском ТВ

Змитер Панковец, nn.by
26 ноября 2016, 12:59
Олег Трусов. Фото: nn.by
Председатель ТБМ (Таварыства беларускай мовы) Олег Трусов прокомментировал передачу «Время покажет» на российском Первом канале.

В России возмутились, что белорусская нация "старше россиян на 200 лет"

В программе активно цитировалась и обсуждалась книга «История средневековой Европы V—XV в.» Олега Трусова. «Но мы настоящие русские, а не те, что появились в 1497 году. Они — татары», — зачитывали в эфире «выдержки» из книги.

Нина Стужинская о российском ток-шоу: Это был просто ужас. Я попала в какую-то дикую ситуацию

«Самое смешное, что тех «цитат» в книге нет, — смеется Олег Трусов. — Они сели в калошу по полной. Это как советская пропаганда, которая не читала, но осуждает. Так и они не читали мою книгу. Данная цитата — это юмор из одного из моих интервью. В свое время Лукашенко сказал, что мы «русские со знаком качества». Он часто интуитивно, не зная даже, говорит правильные вещи, поэтому я развил эту цитату, пошутил. Пусть они найдут, где я пишу такое в книге?»

Олег Трусов говорит, что российские телевизионщики обрывали его телефон, звонили раз десять.

«Предлагали оплатить самолет, отель. Я объяснил, что занят, могу приехать в конце декабря, а еще лучше в начале января. Нет, мы вас запланировали на сейчас. Как это запланировали? Говорю, давайте в Минске запишем, или по скайпу. Нет, ни в какую».


По словам Трусова, в эфир также звали других известных историков и не только — Валентина Голубева, Анатолия Тараса, Владимира Коласа, Сергея Хоревского, однако все они ответили отказом.

Книга «История средневековой Европы V—XV в.» Вышла тиражом 300 экземпляров. На сегодняшний день она разошлась полностью. «До конца года планируем переиздать еще 100—150 экземпляров, а потом выложим учебник в открытый доступ в интернет», — говорит историк.

Трусов — постоянный участник подобных шоу на белорусских телеканалах, поэтому мы попросили его сравнить увиденное.

«На этом фоне Гигин просто святой человек, он никогда не скатывается до уровня оскорблений, драк. А еще Гигин в конце дает 30 секунд каждому, которые никогда принципиально не обрезает. Да и Гигин — ведь это наш человек, ученик Валентина Голубева. Он прекрасно знает белорусскую историю, а то, что имеет иные взгляды, то это и есть демократия».

Если Кремль начнет информационную войну, белорусскому руководству будет поздно пить боржоми

«В России сейчас кризис жанра. Им нужна маленькая победоносная война, — продолжает Трусов. — Поэтому они и обращают внимание, то на Беларусь, то на Прибалтику. Лукашенко — молодец. Он показал, что самостоятельный политик, а не марионетка, не вассал. В России все думали, что в Беларуси будет база военная, а Лукашенко нашел мужество отказать. То же самое было и с признанием Крыма, Осетии и Абхазии».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Олег Трусов: В моей книге нет того, что “цитировали“ на российском ТВ