Пять скандальных случаев с участием нетрезвых сотрудников милиции за рулем

Анастасия Солонович, Naviny.by
28 ноября 2016, 20:26
Фото из архива, носит иллюстративный характер
Naviny.by вспомнили другие громкие случаи, когда сотрудники милиции попадались в нетрезвом виде за рулем.

В Ляховичском районе в эти выходные пьяный и.о. начальника ГАИ Барановичского ГОВД сбил женщину в нескольких метрах от пешеходного перехода. 36-летняя мать двоих детей погибла. Сотрудник был не при исполнении, на личном автомобиле и в гражданской одежде, но руководство УГАИ МВД уже назвало происшествие позором для службы. Возбуждено уголовное дело.

В МВД ранее неоднократно заявляли, что пьяное вождение своим сотрудникам не прощают и сразу увольняют их из ведомства.

Naviny.by вспомнили другие громкие случаи, когда сотрудники милиции попадались в нетрезвом виде за рулем.

***

В Витебске в начале этого года произошел громкий скандал, в котором фигурировал начальник местного РОВД.

Вечером 20 февраля ехавшие на «Тойоте» Артур и Алина задержали за рулем «Хёндэ» пьяного начальника Первомайского РОВД города, забрали у него ключи зажигания и вызвали ГАИ. Сам полковник Сергей Сорокин и его мать-пенсионерка заявляли, что за рулем был не милицейский начальник, а его мама, а Артур отобрал ключи от их авто, чтобы вымогать деньги.

Освидетельствование в ГАИ показало в крови полковника более 2 промилле алкоголя. В отношении него были составлены протоколы за «пьянку» за рулем и создание аварийной обстановки. Артура же предлагали привлечь к ответственности за самоуправство. Пенсионерка Лариса Сорокина также просила привлечь молодого человека к уголовной ответственности по статье «Вымогательство».

В результате разбирательств Сергей Сорокин был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.16 КоАП (управление автомобилем в пьяном виде) и ч. 10 ст. 18.14 КоАП (создание аварийной обстановки). Его лишили водительского удостоверения на пять лет, а также оштрафовали на 116 базовых величин. Мать Сорокина и еще одна свидетельница по делу получили штрафы по 10 базовых за дачу ложных показаний.

В мае 2016 года министр внутренних дел Игорь Шуневич подписал приказ об увольнении Сорокина.

«Я не могу защищать тех сотрудников, которые, по нашему мнению, не должны находиться в органах внутренних дел. Я об этом говорил всегда и буду говорить. Человек, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, если он в погонах — это сразу гражданский человек. И подобную внутреннюю политику очищения ведомство обещает проводить и дальше, независимо от рангов и чинов», — заявил Шуневич.

***

В марте этого года пьяный инспектор ДПС в Орше сбил восьмиклассницу на нерегулируемом пешеходном переходе. Девочка получила травмы, но выжила.

Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Руководство УВД Витебского облисполкома заявило, что виновник ДТП будет уволен из органов внутренних дел без права восстановления.

***

В сентябре 2012 года в Слуцком районе нетрезвый милиционер попал на своей машине в ДТП, в котором погибла девушка. Находясь не на службе, 21-летний сотрудник ППС вылетел на машине с дороги, врезался в бетонное ограждение моста и опрокинулся. Позже в его крови был обнаружен алкоголь.

В результате ДТП два пассажира — молодой человек 1990 года рождения и школьница 1996 года рождения — получили травмы, а еще одна девушка 1996 года рождения погибла.

Слуцким районным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

***

В июле 2010 года инспектор ДПС насмерть сбил 17-летнего велосипедиста недалеко от деревни Щеглики Жабинковского района. Парень правил не нарушал и был обозначен световозвращающими элементами. Сотрудник ГАИ, в крови которого потом обнаружили 1,1 промилле алкоголя, пытался скрыться с места происшествия.

По факту ДТП было возбуждено два уголовных дела — по ч. 2 ст. 317 (нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) и по ч. 3 ст. 159 (заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное состояние).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Пять скандальных случаев с участием нетрезвых сотрудников милиции за рулем