Новый указ Лукашенко: идет ли речь о легализации “зеленых человечков“?

Семен Печенко, gazetaby.com
12 декабря 2016, 16:25
Снимок носит иллюстративный характер
Военный эксперт Александр Алесин рассказал «Салідарнасці» о том, что таит в себе новый указ Александра Лукашенко.

Национальный правовой портал опубликовал указ главы государства № 446 от 6 декабря 2016 года «О проекте международного договора».

«Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об участии подразделений специального назначения в контртеррористических операциях, проводимых на территории Республики Беларусь или Российской Федерации, в качестве основы для переговоров», — говорится в пункте 1 указа.

Во втором пункте предлагается уполномочить Комитет госбезопасности проводить переговоры по проекту соглашения, разрешив при необходимости вносить в него изменения и дополнения не имеющие принципиального характера. Также КГБ уполномочен подписать соглашение при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.

Новый указ Лукашенко: идет ли речь о легализации  "зеленых человечков"?

Публикация документа вызвала настороженные комментарии в соцсетях. Так, журналист из Гродно Анджей Почобут написал у себя в Facebook: «Если подпишут, а «защитник суверенитета РБ», как следует из документа, уже выразил принципиальное согласие, то ФСБ и ГРУ РФ получат право участвовать в контртеррористических операциях на территории РБ. Да что там ГБ-шный спецназ. Речь может идти даже о вооруженных силах РФ, которые по российскому законодательству также могут использоваться для борьбы с терроризмом.

Фактически это легализация присутствия «зеленых человечков» на территории Беларуси. Причем, демонстративная. Ибо сознательно об этом шаге была проинформирована общественность. Иначе этот документ не был опубликован в открытом доступе».


Военный эксперт Александр Алесин не разделяет опасений гродненского журналиста. Своим мнением он поделился с «Салідарасцю».

По словам эксперта, речь скорее всего идет о правовом урегулировании взаимодейсвия КГБ и ФСБ. Алесин подчеркнул, что согласно подобным соглашениям взаимодействуют министерства обороны двух стран, внешнеполитические ведомства и прокуратуры:

— Совместные учения армий Беларуси и России происходят согласно соответствующим соглашениям. Их войска с оружием могут здесь присутствовать определенный срок на время учений. Есть документы, регламентирующие совместные действия в случае нападения врага. Что касается террористических угроз — если у нас или у них произойдет теракт или захват заложников — то здесь регламентаций до сих пор не было.

Эксперт рассказал, почему не разделяет опасения, зазвучавши в соцсетях:

— Я уже видел реакцию на указ, говорят о легализации «зеленых человечков». Давайте представим такую ситуацию. Некое государство желает заслать в другое государство свой спецназ или шпионов. Но прежде чем это сделать, оно звонит в это государство и сообщает: на основании такого-то соглашения завтра в 0 часов 00 минут мы засылаем вам своих диверсантов. Ситуация выглядит нелепо, правда? — расказал эксперт. — Вряд ли речь идет о легализации «зеленых человечков». Я думаю, что речь идет о создании правовых рамок для деятельности специальных сил КГБ и ФСБ, которые занимаются антитеррористическиой деятельностью.

Алесин подчеркнул, что тревога белорусов легко объяснима событиями на востоке Украины. При этом он напомнил, что о захвате территорий на Донбассе украинцев никто не предупреждал.

По мнению собеседника, белорусским специалистам контртеррористических подразделений будет полезен опыт российских коллег.

— Я не отрицаю, что в случае возникновения такой необходимости на территории нашей страны нам понадобится помощь России со стороны технической, правовой, информационной и т.д. У россиян колоссальный опыт в борьбе с террористами. И я думаю, чтобы не нести большие потери и меншей ценой разрешать такие проблемы, можно представить себе ситуацию, когда специалисты определенного профиля будут привлекаться из России, — поделился мнением военный эксперт.

Александр Алесин не исключил также возможности получения белорусскими спецназовцами из подразделений по борьбе с терроризмом практического опыта на территории России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Новый указ Лукашенко: идет ли речь о легализации “зеленых человечков“?