Готовится новый “пакт Молотова-Риббентропа“?


13 декабря 2016, 11:12
Снимок носит иллюстративный характер
Что скрывает засекреченный указ №446: форму аннексии или возможность легальной агрессии со стороны России под видом "контртеррористической борьбы"?

Новый указ Лукашенко: идет ли речь о легализации "зеленых человечков"?

Указ №446 предусматривает участие «подразделений специального назначения в контртеррористических операциях, проводимых на территории Республики Беларусь или Российской Федерации». Закрытость текста соглашения породила несколько конспирологических версий происходящего: Беларусь втягивают в чужие войны и готовится правовая база для присутствия российских войск на территории Беларуси.

Судья Конституционного судья Михаил Пастухов в интервью "Белорусской правде" сравнил соглашение, текст которого засекречен, с «пактом Молотова-Риббентропа».

ФСБ России сможет работать в Беларуси? Эксперт рассуждает о последствиях президентского указа

Неоспоримо одно: указ предоставляет возможность российским спецподразделениям легально находиться на территории Беларуси. Соответствует ли указ Конституции страны?

- Указ №446 вызвал настороженность по двум причинам.

Во-первых, отсутствует сам текст соглашения. Из опубликованного текста известно, что допускается присутствие спецподразделений российских вооруженных сил на территории Беларуси. Фактически указ является разрешением на введение в Беларусь вооруженных сил другой страны. Этот факт заставляет насторожиться.

Как и то обстоятельство, что переговорщиком выступает Комитет госбезопасности, а общественность лишена возможность контролировать содержательную часть соглашения. В определенной степени документ напоминает известный «пакт Молотова-Риббентропа», где только несколько строчек предоставлены общественности, а суть скрыта в секретных протоколах. Ощущение скрытности, тайны здесь присутствует. А самое тревожное в том, что на самом высоком уровне дается разрешение на присутствие спецподразделений российских Вооруженных сил на территории Беларуси. Все названные обстоятельства вызывает серьезную озабоченность и необходимость требовать от властей объяснений: не противоречит ли соглашение законам и Конституции и не угрожает ли суверенитету Республики Беларусь?

- Похоже, Конституцией здесь и не пахнет…

- Речь идет о сепаратном соглашении на высшем уровне, которое по недосмотру просочилось в прессу. Общественность сразу начала бить тревогу. Есть повод задуматься: не является ли присутствие российских спецподразделений на территории Беларуси скрытой формой аннексии или допущением легальной агрессии со стороны России под видом «контртеррористической борьбы»? В любом случае допускается присутствие вооруженных сил России на территории Беларуси – вне зависимости от мотивов, это серьезный повод требований объяснений от власти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Готовится новый “пакт Молотова-Риббентропа“?