“Штраф в 1000 долларов и общественные работы“. В Минске обсудили обязанность водителей убирать снег

Юлия Альгерчик / AUTO.TUT.BY
16 декабря 2016, 17:47
Фото: Юлия Альгерчик
Новые правила благоустройства и содержания Минска, предусматривающие обязанность водителей убирать вокруг своих машин снег и мусор, вызвали у минчан противоречивые мнения.

Обсудили этот вопрос за круглым столом пресс-центра Sputnik Беларусь активный сторонник уборки минчанин Андрей Гусаров и критик данного предложения, руководитель сообщества автолюбителей "Стоп-ГАИ" Александр Стариченко. Приглашенные представители Мингорисполкома на встречу не пришли.

— У меня каждый год традиция: несмотря на то, что я сам не автовладелец, расчищать снег у машин. В этом году даже купил себе лопату, раньше просил ее у дворника. Лет шесть назад меня даже приняли за дворника. Я совмещаю приятное с полезным: выгуливаю своего французского бульдога и убираю. Никакой белорусской толерантности в своих действиях не вижу, к тому же у меня очень плотный рабочий график, я просто убираю, и всё, — высказал свою позицию сторонник правил Андрей Гусаров. — А недавно меня поблагодарил один автовладелец, машину которого я расчистил. Это было очень приятно, хотя и вызвало большой ажиотаж в обсуждениях на моей странице в фейсбуке.

Молодой человек говорит, что в своих действиях ничего особенного не видит, и считает, что так должны поступать сознательные граждане.

— У меня очень много друзей в США и Канаде, и там, если ты не убираешь в течение 24 часов возле своей машины, тебя могут оштрафовать. Вообще, Беларусь в этом плане не является каким-то уникальным объектом, проблема уборки снега есть и в других странах. Люди везде одинаковые, и нигде они не убирают добровольно. Но пока мы будем придерживаться позиции, что нам кто-то что-то должен, то мы не будем идти в правильном направлении.

Противоположное мнение высказал Александр Стариченко.

— Закон писался не юристами и предлагает жить нам по понятиям, а не по законам. В его 10-м пункте идет много нестыковок, начиная со слова "парковка" — такого слова нет в ПДД. А что такое "своевременная уборка", как расценивать это? Дорожники убирают улицы по графику, что включает понятие "своевременная уборка" для людей? Почему автовладелец должен убирать возле машины на расстоянии 1 метра, ведь ширина парковочного места 3 метра, а рядом стоят другие машины. Владельцу надо лезть под другие машины и убирать под ними?

Специалист убежден: принуждать людей самим убирать снег и мусор возле машин — неправильно. К тому же к людям, которые откажутся это делать, никакие санкции применить нельзя, "только погрозить пальчиком могут".

— Если припаркованные машины мешают убирать улицу, почему бы не установить на дорогах знаки 3.29 и 3.30, запрещающие стоянку транспорта по нечетным и четным числам месяца? Если стоят "подснежники", то пусть производящий уборку грейдер засыплет снегом эту машину. Что касается дворов, то, как правило, утром они пустые — люди уезжают на машинах на работу, кому мешает в это время убрать снег и мусор? Вчера я увидел что в Серебрянке двор чистил грейдер — оказывается, это реально. И не стоит забывать, что за уборку двора платят жильцы дома, это включено в жировку.

Идею с грейдером во дворах Андрей Гусаров не поддержал:

— Я не хочу, чтобы огромный грейдер убирал во дворе и тратил на это мои деньги. Для этого должна быть небольшая техника, а это очередные государственные закупки. К тому же те деньги, которые внесены в жировку, не будут покрывать затраты, которые уйдут на грейдер. Вместо того чтобы решать маленькую задачу по уборке снега самостоятельно, мы собираемся использовать весь государственный ресурс, планируем перестраивать дворовую территорию.

Чтобы стимулировать автовладельцев убирать возле своих машин, Андрей Гусаров считает, что нужно наказывать людей.

— Я сторонник жестких штрафов, по 500 долларов и 1000 долларов, а потом отправлять на общественные работы.

Получасовая беседа закончилась рукопожатием оппонентов, но каждый из них остался при своем мнении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Штраф в 1000 долларов и общественные работы“. В Минске обсудили обязанность водителей убирать снег