Новые подробности арестов в Нацбанке

TUT.BY
18 декабря 2016, 12:04
Фото: СТВ
Два руководящих работника управления валютного контроля Нацбанка были задержаны правоохранительными органами вечером в пятницу 16 декабря.

Новые чистки в банковской системе

Об этом TUT.BY рассказали три информированных источник. По словам одного из собеседников, «задержаны начальник управления валютного контроля и его заместитель», плюс еще один «финансист, не из Нацбанка».

«Информация о задержании всех сотрудников данного управления не соответствует действительности. Под подозрением только два человека. Проводятся следственные действия. В понедельник будет понятно, предъявят ли им что-то», — сказал другой источник.

Информация о причинах задержания несколько противоречива.

По словам одного из источников, проверяется правомерность выдачи разрешения на проведение валютных операций крупной IT-компании. Речь идет об одном из старейших белорусских системных интеграторов.

Не секрет, что в настоящее время у многих IT-фирм есть зарубежные дочерние структуры. Некоторые из них похожи на так называемые оффшоры. Там есть номинальные директор и секретарь. Эти зарубежные фирмы облегчают работу на рынке из-за барьеров белорусского законодательства, рассказывал один из бизнесменов.

По словам другого собеседника, «давно велась разработка этих сотрудников, и там не все так просто, как вы описываете».

Получить комментарий в КГБ и Следственном комитете не удалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Новые подробности арестов в Нацбанке