“Это сигнал, что системных реформ не будет“. Политики комментируют назначение Кочановой

Радио "Свобода" / перевод UDF.BY
22 декабря 2016, 13:15
Наталья Кочанова. Фото с сайта vaboda.org
Александр Лукашенко 21 декабря произвел очередные кадровые назначения. Главой президентской администрации стала Наталья Кочанова, а ее первым заместителем Максим Рыженков.

Пресс-секретарь Лукашенко рассказала о подробностях и причинах громких кадровых назначений

Озвучивая эти решения, Александр Лукашенко рассказал о реформе в администрации президента. Он предложил сократить должность заместителя по идеологии, которую занимал бывший руководитель БРСМ Игорь Бузовский.

По словам Лукашенко, идеологическое направление нужно закрепить за первым заместителем главы Администрации. Однако управление идеологии сохранится, так как "в сфере его ответственности лежит большой спектр работы". Часть соответствующих функций перейдет к пресс-секретарю главы государства Наталье Эйсмонт.

"Она человек уже опытный, но немного недозагружена и властными, и организационными полномочиями. Поэтому ее важно вовлечь в этот водоворот", - отметил Лукашенко.

"Лишних людей в госаппарате быть не должно". Лукашенко решил перетряхнуть свою Администрацию

Назначение министром образования коммуниста Игоря Карпенко вызвало волну негативной реакции в социальных сетях. Сравнительно с этим назначение Натальи Кочановой руководителем президентской Администрации осталось практически незамеченным. С чем это связано, можно ли считать Наталью Кочанову лицом, которое удовлетворит всех?

На этот вопрос председатель Партии БНФ Алексей Янукевич ответил так:

"Это сигнал, что системных реформ не будет". Политики комментируют назначение Кочановой

Алексей Янукевич

"Нельзя сказать, что Кочанова - та личность, которая устроит всех. Отличие от назначения Карпенко состоит в том, что действительно у нее отсутствует какое-либо собственное видение и собственная линия, которую бы она могла продвигать на этом посту. А Карпенко как раз имеет такой личный идейный интерес - продвигать коммунистическую идеологию. Я думаю, с этим связано то, что против его назначения была такая бурная реакция в отличие от назначения Кочановой. Однако у них есть и общее. Эти назначения призваны отдалить внутри системы тех, кто готов продвигать или поддерживать идеи системных реформ. И Кочанова, и Карпенко на своих предыдущих должностях демонстрировали стопроцентную лояльность самым авантюрным идеям, которые исходили от властей. Эти назначения направлены на то, чтобы ослабить давление изнутри самой системы, которое было направлено на необходимость системных реформ. Я не преувеличивал бы силу этого давления. Но для того чтобы перестраховаться, послать ясный сигнал, что никаких реформ не будет, ради сохранения и укрепления старой системы как раз эти назначении и призваны".

Почему именно Наталья Кочанова назначена главой администрации президента? Какие это может иметь последствия? Лидер кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев считает, что идет серьезная "проработка" референдума.

"Это сигнал, что системных реформ не будет". Политики комментируют назначение Кочановой

Андрей Дмитриев

"Те изменения, которые были проведены, не дали результата, который ждал Лукашенко. А дальше он идти не готов. Ведь это, прежде всего, нужно реформировать систему управления госпредприятиями, нужно давать больше свободы для регионов и частной инициативы. И на это он не готов. Поэтому есть решение вернуться к более знакомой системе административного управления. В последнее время Лукашенко повторяет то, что нужно возвращать зарплату в 500 долларов. А это означает, что идет серьезная проработка темы референдума, который был анонсирован ЛДП. Ведь к чему так завышать зарплаты? Только для того, чтобы подготовить лояльность общества к политическим вопросам. И люди, которые сейчас назначены, могут лучше выполнить эту миссию. Но повышение зарплаты означает, что есть решение снова печатать деньги. Нас ждет новая финансовая нестабильность. Если по такому сценарию пойдут, то последствия могут быть очень плохими для страны".

5 декабря Александр Косинец и Константин Мартынецкий были освобождены от должностей главы Администрации президента и первого заместителя главы Администрации президента "в связи с переходом на другую работу".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Это сигнал, что системных реформ не будет“. Политики комментируют назначение Кочановой