С 1 января в Беларуси вырастет минимальная зарплата

TUT.BY
27 декабря 2016, 13:16
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY.
С 1 января минимальная зарплата в Беларуси вырастет до 265 рублей. Увеличение «минималки» предусмотрено постановлением Совмина № 1080 от 27 декабря. Рост составит меньше 26 рублей.

Напомним, с 1 января этого года «минималка» выросла до 2,3 миллиона неденоминированных рублей (230 рублей в пересчете на новые деньги). С учетом индексации в ноябре она составила 239,42 рубля. Получается, что с 1 января 2017 года минимальная зарплата вырастет на 25,58 рубля.

Минимальная зарплата — это государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда. Наниматель обязан применять его в качестве низшей границы оплаты труда сотрудников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени.

Размер месячной минимальной зарплаты устанавливает Совет министров ежегодно с 1 января. При расчете учитываются экономические возможности бюджета, потребности работников в материальных благах, уровень занятости и производительности труда, прогноз по инфляции и средняя зарплата по стране. Месячная минимальная зарплата в течение года индексируется с учетом инфляции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ С 1 января в Беларуси вырастет минимальная зарплата