Кипрский оффшор выкупил ранее неизвестную резиденцию под Радошковичами

nn.by
14 января 2017, 11:06
Фото: belsat.eu
Телеканал «Белсат» опубликовал видео, снятое около усадьбы «Красносельское». Место ее нахождение обозначено на карте как деревня Пральня Минского района (километр от деревни Кукелевшчина и приблизительно 7 километров от городка Шершуны). Это направление Радошковичей.

"Он знает, что он царь". Журналисты нашли тайную резиденцию Лукашенко?

«Знак на дороге запрещает въезд. Тем не менее по короткому шоссе, которое непрерывно очищает спецтехника, курсируют десятки авто. Среди них мы встретили службу чистки бассейнов и джакузи. Единственный выход — бросить транспорт и пойти пешком. Перед въездными воротами, — милиция, которую местные советуют нам обходить. Территорию ограждает забор с плотно расставленным видеонаблюдением. Видно, что спутниковые снимки значительно устарели. Территория выглядит, скорее как санаторий, а не как строительная площадка. Здесь же и место для посадки вертолетов», — сообщает «Белсат». Журналистам удалось сделать снимки с воздуха.


Усадьба занимает около 11 гектаров на берегу реки Удры. Собственником является Республика Беларусь, однако участок на 100 лет взят в аренду иностранным строительным унитарным предприятием «СертусАвиа». Это российская компания, единственное упоминание о ней было в 2012 году. Тогда «СертусАвиа» строило ангар в аэропорту «Минск-2».

Далее следы запутываются еще сильнее.

Здания на территории таинственной резиденции принадлежат кипрской оффшорной компании. «Блатберг Холдингс Лимитед» из Никосии выкупила ее в 2012 году. Причем продавцами были вместе «СертусАвия» и «Дипсервис».

«Дипсервис» — организация, в обязанности которой входит обеспечение деятельности высших должностных лиц, в том числе президента. Большинство резиденций Александра Лукашенко принадлежит именно «Дипсервис».

И вот эта организация продала здания кипрскому оффшору. Деньги засветились серьезные — одна только деревянная баня площадью менее 50 м2 стоила $1,04 миллиона!

Кипрский оффшор выкупил ранее неизвестную резиденцию под Радошковичами

Старое спутниковое фото

Причем если собственник изменился, то хозяйственное ведение осталось за россиянами из «СертусАвиа».

Это первый случай в истории Беларуси, когда одна из резиденций переходит из-под контроля «Дипсервис» в собственность неизвестных офшорных компаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Кипрский оффшор выкупил ранее неизвестную резиденцию под Радошковичами