Средняя цена проданных квартир в Минске снизилась впервые за 8 месяцев

Ежедневник / Realt.by
19 января 2017, 09:43
Средняя цена проданных квартир в Минске снизилась впервые за 8 месяцев


К концу 2016 года цены на квартиры в Минске вновь начали снижаться, несмотря на сохранение довольно высокого спроса. Покупатели охладели к элитным районам и стали активно скупать дешевое жилье.

Судя по характеристикам приобретённого в декабре жилья, многие покупатели готовы были пожертвовать качеством и местоположением ради низкой цены.

На 16% сократился спрос в дорогих районах - Центральном и Первомайском. В то же время более бюджетные Заводской и Ленинский отличились ростом числа сделок купли-продажи на 25% и 34% соответственно. Хрущевки и брежневки в зависимости от материала стен покупали на 13-17% чаще, чем в ноябре. Также повышенным спросом пользовались квартиры в современных панельных домах (+34%). У современного монолитно-каркасного жилья дела обстояли куда хуже (-25% к уровню ноября). Сделок с квартирами в типовых советских 9-этажках также оказалось меньше (-6%).

На новостройки (введены в эксплуатацию в течение последних 12 месяцев) пришлось порядка 17% всех сделок. По сравнению с 2015 годом общее количество квартир в новостройках, которые были реализованы после завершения строительства, сократилось на 5,4%. Эта цифра резко контрастирует со “вторичкой”, спрос на которую вырос на 27,8%.

В купе с ухудшением качества приобретаемого жилья этот факт оказал значительное влияние на динамику средней цены проданных квартир. Рассчитанная по данным реальных сделок, средняя цена квадратного метра снизилась на 2,2% и составила 1132 долларов/м2.

Это первое снижение данного индикатора за последние 8 месяцев. Практически весь рост, который мы наблюдали в осенние месяцы, нивелирован декабрьской коррекцией. Теперь средняя цена сделок превышает минимум 2016 года, датированный апрелем, на 5,1%.

В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (медиана абсолютных цен):

· 1-комнатные квартиры: 43 тыс. долларов

· 2-комнатные квартиры: 53,65 тыс. долларов;

· 3-комнатные квартиры: 73,16 тыс долларов

· 4-комнатные квартиры: 105,6 тыс. долларов.

Цены в объявлениях о продаже квартир в декабре также снижались. Индекс цен предложения опустился за месяц на 0,5%. Лидировали по темпам снижения цен 1-комнатные квартиры, а также объекты в современных монолитно-каркасных домах. Хрущевки и брежневки на фоне возросшего спроса демонстрировали самое незначительное снижение.

Средняя цена проданных квартир в Минске снизилась впервые за 8 месяцев

Средняя цена проданных квартир в Минске снизилась впервые за 8 месяцев

Средняя цена проданных квартир в Минске снизилась впервые за 8 месяцев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Средняя цена проданных квартир в Минске снизилась впервые за 8 месяцев