Бизнесмен Муравьев получил 11 лет колонии

TUT.BY / Фото: Дарья Бурякина
30 января 2017, 12:32
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Бизнесмен и инвестор «Мотовело» Александр Муравьев осужден на 11 лет колонии с конфискацией имущества. Приговор огласили 30 января в суде Фрунзенского района Минска.

Александр Муравьев признан виновным по всем составам преступлений, которые ему вменялись: мошенничество (ч. 4 ст. 209), хищение (ч. 4 ст. 210), уклонение от уплаты налогов (ч. 2 ст. 243), организация и пособничество в совершении преступлений (ст. 16). Приговор — 11 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, в том числе акций «Мотовело».

Экс-директор «Мотовело» Казимир Мороз признан виновным в злоупотреблении властью или служебными полномочиями (ч. 3 ст. 424), а также хищении (ч. 4 ст. 210). С учетом применения к нему ст. 70 (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) Морозу дали 5 лет «домашней химии» (ограничение свободы без направления в ИУОТ) с конфискацией имущества.

Экс-замдиректора «Мотовело» Татьяну Луковец признали виновной в служебном подлоге (ч. 1 ст. 427). Ее приговорили к 1 году лишения свободы и освободили от отбывания наказания в зале суда.

Также Муравьев и Мороз обязаны заплатить «Мотовело» ущерб в размере 415 тысяч рублей и госпошлину в размере 20,7 тысячи рублей.

Бизнесмен Муравьев получил 11 лет колонии

Казимир Мороз и Татьяна Луковец

Напомним, суд над Муравьевым и бывшими топ-менеджерами «Мотовело» начался 21 октября. В их уголовном деле было пять эпизодов.

Первый и главный касался акций ОАО «Мотовело». В 2007 году их у государства купила австрийская фирма ATEC Holding, руководил которой Муравьев. Инвестор обязался за 5 лет вложить в предприятие не меньше 20 млн долларов, из них не меньше 12 млн должны были пойти на покупку оборудования.

Деньги поступили, но на станки «Мотовело» оговоренную сумму не потратило. Обвинение настаивало: инвестор не выполнил обязательства, ввел госорганы в заблуждение, в результате Муравьев незаконно завладел акциями «Мотовело» на 97,7 миллиона рублей.

Также бизнесмену вменяли уклонение от уплаты налогов. Согласно обвинению, он создал фирму ATEC Trading, которая стала посредником в сделках «Мотовело» с поставщиками и таким образом позволяла уходить от налогов. Ущерб оценен в 69,6 тысячи рублей. Кроме того, бизнесмена обвиняли в том, что таким же образом он помогал уклоняться от налогов своему брату Сергею Муравьеву, директору СП ЗАО «РосинтехГрупп».

По двум другим эпизодам дела обвиняли не только Муравьева, но также Мороза и Луковец. Речь идет о двух договорах.

Первый, от 2013 года, предусматривал поставку 4 млн стеклянных банок на «Мотовело» от «МВЗ СпецАвто» — фирмы, также входившей в структуру ATEC. «Мотовело» перечислило «СпецАвто» 332 тысячи рублей, но товар не получило. Договор составила Луковец, подписал его Мороз, а Муравьеву обвинение приписало организацию фиктивной сделки.

Второй договор ОАО «Мотовело» заключило в 2014 году с ИП Николайченко, которая занимала должность замдиректора по экономике и финансам. По версии следствия, Николайченко как ИП выполняла ту же работу, которую должна была делать как наемный работник «Мотовело». Из-за этого предприятие понесло ущерб на 82,8 тысячи рублей. Этот договор также подписал Мороз, а составлен он был, как утверждало обвинение, по поручению Муравьева.

Муравьев и Мороз не признали свою вину, Луковец признала полностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Бизнесмен Муравьев получил 11 лет колонии