МИД Беларуси: “Складывается впечатление, что Москва восстанавливает полноценный контроль на белорусско-российской границе“

UDF.BY
2 февраля 2017, 16:15
Фото: СТВ
Об этом говорится в ответе заместителя начальника управления информации – начальника отдела пресс-службы МИД Беларуси Марии Ваньшиной, который размещен на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

Россия вводит на границе с Беларусью режим пограничной зоны

По ее словам, "на данном этапе хотелось бы выделить два важных аспекта":

"Во-первых, вопреки всем существующим договоренностям, регулирующим охрану государственных границ двух стран и порядок их пересечения, российская сторона приняла решение об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью без предварительного уведомления.

К сожалению, это не первый подобный случай. Схожая ситуация произошла в начале 2016 года, когда Россия фактически начала вводить ограничения на въезд граждан третьих стран через границу Беларуси и России.

С учетом уровня прямого взаимодействия наших пограничных служб и их взаимного представительства, подобная нескоординированность действий, естественно, вызывает справедливые вопросы.

Лукашенко хочет выйти из ЕАЭС, ОДКБ и Союзного государства с Россией - СМИ

Во-вторых, у многих складывается впечатление, что эти действия ведут к восстановлению полноценного контроля на белорусско-российской границе, отмененного более двадцати лет назад. А это идет вразрез целому ряду существующих договоренностей, предусматривающих базовый принцип открытости границ между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что в этом случае инициатива исходит не от белорусской стороны..."

При этом Мария Ваньшина призывает пока "не драматизировать ситуацию".

"Мы анализируем данный документ", - добавила чиновница.

Политолог Дмитрий Орешкин: "Теряя контроль над Беларусью, Путин хочет мстить"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ МИД Беларуси: “Складывается впечатление, что Москва восстанавливает полноценный контроль на белорусско-российской границе“