Москва выставила новый счет Лукашенко


3 февраля 2017, 17:21
Иллюстративное фото
22 миллиарда долларов. И это только потери от беспошлинных поставок нефти в 2011-2015 годах.

В Кремле отреагировали на некоторые высказывания Александра Лукашенко, сделанные во время «Большого разговора» 3 февраля. В пресс-службе президента России отметили, что Россия оказывала Беларуси помощь даже порой в ущерб себе, передает ТАСС.

Россия оказывала и оказывает помощь экономике Беларуси, в том числе потеряв $ 22,3 млрд в 2011—2015 годах от беспошлинных поставок нефти, заявили в пресс-службе.

«С 2011 по 2015 годы беспошлинно ежегодно поставлялось 18−23 млн тонн нефти Беларуси. Всего за этот период российский бюджет недополучил $ 22,3 млрд. Все это является не чем иным, как прямой и косвенной поддержкой союзного белорусского государства», — отметили в Кремле.

Также там напомнили о выделении Минску свыше $6 млрд кредитов по различным направлениям.

В Кремле подчеркнули, что Россия оказывала и продолжает оказывать нашей стране масштабную экономическую, политическую и иную помощь. В Москве призвали решать спорные вопросы «в спокойной манере путем деловых переговоров».

«Мы рассчитываем, что тот набор разногласий, который в настоящий момент фигурирует в нашей повестке дня, будет урегулирован в ходе таких переговоров», – сказано в комментарии.

Сегодня Лукашенко, комментируя переговоры с Россией по поставкам нефти и газа, заявил, что «договориться пока не смогли, уже началась какая-то канитель». По его словам, белорусская сторона подала в суд на российскую сторону из-за сокращения поставок нефти. Президент утверждает, что с его министрами в России не хотят разговаривать.

Лукашенко напомнил, что Беларусь рассчитывается за российский газ по специальной формуле, которая прописана в межгосударственных соглашениях. По его словам, именно по этим расчетам Минск стал меньше платить за российский газ. По мнению диктатора, Минск должен платить за газ 83 доллара, а российская сторона считает справедливой ценой 132 доллара.

— Как это понимать? Как я могу это расценивать? — задался вопросами президнт. — Как издевательство.

Лукашенко считает, что такие действия приведут к эскалации по многим направлениям, и установление Россией пограничной зоны с Беларусью — одно из них. Этот шаг глава государства назвал «чисто политическим выпадом».

В Кремле же отметили, что введение пограничной зоны соответствует всем международным договорам, сообщает lenta.ru.

«Никакого пограничного режима не вводилось. Речь идет о введении пограничных зон, прилегающих к границе районов. Это связано с необходимостью регламентирования посещения приграничных районов гражданами третьих стран», — говорится в заявлении.

Напомним, что по данным независимых экспертов, Россия с 1994 года потратила на режим Лукашенко более 100 млрд долларов, пишет charter97.org.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Москва выставила новый счет Лукашенко