МЧС предупреждает родителей подростков и водителей: в соцсетях активизировались новые “группы смерти“


5 февраля 2017, 14:21
Снимок носит иллюстративный характер
Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси предупредило о том, что в социальных сетях появилась опасная игра, которая провоцирует суициды среди несовершеннолетних, об этом в Facebook написала официальный представитель Минского областного управления по чрезвычайным ситуациям Беларуси Марина Бинкевич.

"Сейчас среди детей новомодной стала игра: "Беги или умри!" Суть этой игры перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом. Эта игра популярна по всей России и уже пришла в Беларусь", — отметила Марина Бинкевич.

По ее словам, водителям нужно быть предельно внимательными, когда видят детей у дороги и учитывать тот факт, что они могут броситься прямо под колеса. Она также призвала родителей проверить, в каких группах в соцсетях находятся их дети.

Как сообщила Бинкевич, в соцсетях появилась новая игра, она опасна тем, что провоцирует детей на совершение суицидов. "Дети "покупают" свою смерть! Приобретая приложение, за ними закрепляется человек, следящим за выполнением заданий, последним этапом игры — является суицид", — предупредила Бинкевич.

Она посоветовала родителям обратить внимание на следующее: "Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать, рисует китов, бабочек, единорогов, в группах, содержащих в названии следующее: "Киты плывут вверх", "Разбуди меня в 4.20", f57, f58, "Тихийдом", "Рина ", "Няпока", "Море китов", "50 дней до моего…" хэштеги: домкитов, млечныйпуть, 150звёзд, ff33, d28".

Она также отметила, что признаком вовлечения в опасную игру является то, что ребенок переписывается в вайбере (и других мессенджерах) с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения. Бинкевич также назвала "опасные" хеш-теги-: #f53 #f57 #f58 #d28 #морекитов #тихийдом #хочувигру #млечныйпуть.

«Игра» «Беги или умри» распространилась не только в Беларуси, но и в Казахстане, и в России.

Зачем дети вступают в "группы смерти"? Психологи говорят -- чтобы доказать свою независимость. Как правило туда попадают подростки, а подростковый возраст у нас сейчас сильно сместился. Девочки 11-12 лет – это уже начало подросткового периода. В этих группах они доказывают то, какие они крутые и социально независимые.

Психологи советуют: Родителям необходимо обратить внимание на изменения в поведении ребёнка. Прежде чем быть вовлечённым в деятельность этих групп, он должен выполнить несколько заданий. Очень часто эти задания надо выполнять на компьютере или в телефоне в 3 - 4 (иногда в 2) часа ночи, когда все домочадцы спят. Не важно, какие это задания, главную роль здесь играет время. В 3-4 часа ночи психика подростка наиболее восприимчив к внешнему воздействию. В случае, если ребёнок просыпается ночью и начинает что-то делать на компьютере или в телефоне, необходимо незамедлительно обратиться к психологам или даже психиатрам.


Что делать водителям, под автомобили которых бросаются подростки?

Когда подростки соглашаются принять участие в игре "Беги или умри", они не только себя подвергают опасности, но и владельцев автомобилей, перед которыми пытаются пробежать. В случае аварии автовладельцу может грозить лишение свободы.

Даже при таком рискованном поведении на дороге водитель должен будет доказать, что он не имел возможности затормозить перед ребёнком. И если у вас нет видеорегистратора, то это практически невозможно.

Для выяснения всех обстоятельств случившегося назначается сложная дорогостоящая экспертиза, заслушиваются показания свидетелей, но в большинстве случаев водителю не удаётся доказать, что пешеход выбежал на дорогу на таком расстоянии, что остановиться он не смог, пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ МЧС предупреждает родителей подростков и водителей: в соцсетях активизировались новые “группы смерти“