Когда начнутся суды над тунеядцами

Змитер Лукашук, Еврорадио
23 февраля 2017, 10:03
Фото: euroradio
Два дня, как истёк срок оплаты так называемого "налога на тунеядство". Вовремя этот сбор оплатили лишь 54 тысяч человек, при том, что налоговики прислали свыше 400 тысяч сообщений. Что дальше?

Пеня за каждый просроченный день ― 16 копеек. Дальше ― хуже, неплательщикам грозит составление протокола и суд. Суд может либо начислить от 2 до 4 базовых штрафа (сегодня это от 46 до 92 рублей), либо приговорить к административному аресту на срок до 15 суток. С обязательным привлечением к "общественно полезным работам".

Когда ждать судов над теми, кого государство посчитало "тунеядцами"? Обращаюсь с таким вопросом в инспекцию Министерства по налогам и сборам по Чашницком районе.

"Такую информацию я не могу вам сообщить", ― отвечает начальник этой инспекции Елена Фадеева.

Еврорадио: Но ведь так пеня начисляться может и месяц, и год ― неужели нет каких-то ограничений по срокам?

Елена Фадеева: Так даже если дело будет передано судебным исполнителям, то пеня будет начисляться ― это же не является основанием для прекращения начисления пени. Пеня перестаёт начисляться, когда налоговое обязательство выполнено.

Не даёт ответа Еврорадио на вопрос, когда налоговики начнут передавать дела в суд, и заместитель начальника Инспекции МНС по Хойникскому району Сергей Анисковец: "На сегодня пока мы не передаём".

Еврорадио: А если начнёте передавать?

Сергей Анисковец: Я могу сказать только то, что есть на сегодня...

Еврорадио: Но нужно людей предупредить ― сколько у них есть времени до момента, когда может наступить административная ответственность!

Сергей Анисковец: Я же говорю, я могу говорить только о том, что на сегодня есть. А на сегодня мы никаких мер не принимаем.

Еврорадио: Так пеня и год может капать!

Сергей Анискавец: Я не могу этого сказать. Сегодня у нас какое? 22 число. Я на сегодня вам говорю. А через полгода, там... неизвестно, что может быть.

Нет ответа и у начальника инспекции по Лунинецкому району Александра И.П..

"Всё, что нужно, мы своим гражданам доводим через местные СМИ. Поэтому, не волнуйтесь! Мы с учётом интересов гражданина работаем",
― бодрым голосом отвечает мне начальник лунинецких налоговиков.

Еврорадио: На сегодня хоть на одного человека подготовили документы в суд?

Александр И.П.: Ничего я больше не скажу!

То же слышу и от начальника Инспекции МНС по Глусскому району Руслана Илларионова. Правда, тут мне говорят, что пеню... не насчитывают.

"Пеня никакая не начисляется. Мы ждём разъяснения. Люди обращаются, отдельных освобождаем, и поэтому никакой пени там не будет. Пеня будет только по решению суда".


В результате таких объяснений я окончательно запутываюсь. Может, хоть в самом Министерстве по налогам и сборам объяснят, как будут действовать их структуры на местах?

"Сегодня в налоговых органах накопилось достаточно большое количество обращений по поводу того, кто не будет участвовать в финансировании, так как у него льготы. Райисполкомы рассматривают эти вопросы и поэтому сейчас ведётся именно эта работа. Вот этой работой занимаются государственные органы в первую очередь ―это основная задача", ― отвечают Еврорадио в пресс-службе министерства.

Что же делать тем, кто налог не заплатил и тунеядцем себя не считает? Писать обращения налоговикам, в райисполкомы и облисполкомы, а то и в президентскую администрацию с требованием освободить их от уплаты этого сбора, советует юрист Юрий Беляков. Добавлять чиновникам труда и затягивать дело. По словам юриста, если в течение шести месяцев с момента получения повестки из налоговой инспекции вы не получите повестку в суд, дело ваше становится "неподсудным", а вы ничего и никому не должны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Когда начнутся суды над тунеядцами