За что Лукашенко уволил главу ПВТ?


2 марта 2017, 15:52
Валерий Цепкало. Фото: dev.by
Причиной отставки главы Парка высоких технологий стал провал плана по экспорту IT -услуг. Однако, многие сотрудники ПВТ считают, что это только повод.

Увольнение Цепкало: "Намечается великая дойка айтишников"

Как стало известно "Белорусскому партизану", ПВТ не выполнил план по экспорту IT-услуг в 2016 году в $1 млрд. Это и стало официальной причиной отставки главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало.

Напомним, в апреле прошлого года Цепкало публично пообещал, что экспорт услуг Парка высоких технологий в 2016 году вплотную приблизится к $1 млрд.

"Когда мы десять лет назад писали обоснование для декрета о создании ПВТ, то запланировали за десятилетие достичь экспорта в $300-350 млн. И тогда это казалось очень оптимистичным прогнозом. По 2015 году экспорт составил уже более $700 млн, а если мы будем держать темпы роста, которые у нас были на протяжении предыдущих десяти лет, то в этом году приблизимся к миллиарду", - заявил тогда Цепкало.

Однако, по итогам 2016 года объем экспорта Парка высоких технологий увеличился на 16% и составил только $820,6 миллиона. Именно провал планов по экспорту стал официальной причиной отставки главы ПВТ.

Впрочем, многие сотрудники ПВТ считают, что это только повод для отставки Валерия Цепкало. Основной же причиной являются чересчур резкие высказывания уже бывшего главы ПВТ в СМИ.

Цепкало активно выступал в защиту арестованного руководства IBA Group, настаивал на исключении статьи «Незаконная предпринимательская деятельность» из Уголовного кодекса Беларуси и лоббировал продление льгот для резидентов ПВТ.

Данную информацию подтверждают и источники "Комсомольской правды в Беларуси".

По данным издания, в январе в Администрации президента прошло закрытое совещание по вопросам развития IT-отрасли в Беларуси. Обсуждали итоги года. Согласно планам годовая выручка резидентов ПВТ должна была составить 1 миллиард долларов. Удалось добиться цифры лишь около 900 миллионов.

Однако, отставка стала для всех неприятной неожиданностью.

"Была поставлена задача к 2025 году нарастить выручку до 50 миллиардов долларов, - рассказал "Комсомолке" источник, знакомый с результатами совещания. - Популяризацию сферы поручили Всеволоду Янчевскому - помощнику президента, который курирует IT-отрасль страны. К началу февраля на стол президенту должен был лечь план по развитию отрасли. Планы грандиозные: перестроение экономики страны на IT-рельсы, пропаганда этой сферы, информатизация государственных предприятий и так далее".

Сам же Цепкало строил долгосрочные планы и никуда уходить не планировал, рассказал источник.

Некоторые резиденты ПВТ расценивают отставку Цепкало как первый шаг на пути к лишению льгот.

"Снятие Цепкало с должности, вероятно, первый признак того, что с ним договориться не удалось, и налоговые льготы скоро могут исчезнуть", - заявил представитель одной из компаний-резидентов ПВТ.

Напомним, 2 марта Валерий Цепкало распоряжением Александра Лукашенко был освобожден от должности директора государственного учреждения "Администрация Парка высоких технологий".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ За что Лукашенко уволил главу ПВТ?