Медведев посоветовал Кобякову “не упражняться в подсчетах“ цены российского газа


7 марта 2017, 12:06
Дмитрий Медведев. Фото с сайта interfax.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал страны — партнеры России по ЕАЭС не "упражняться в подсчетах" цен на российский газ.

В Бишкеке 7 марта проходит заседание межправительственного совета ЕАЭС, в котором принимают участие главы правительств стран Союза, передает sputnik.by.

Белорусский премьер Андрей Кобяков, выступая на заседании, отметил, что проблемы в отношениях Москвы и Минска и неурегулированный нефтегазовый спор мешают развиваться ЕАЭС в целом.

"Давайте прямо, без обиняков, если бы некоторые страны, присутствующие здесь, не входили в состав нашего Союза, или вышли бы из него, они покупали бы сейчас газ по европейским ценам… И не надо ничего доказывать и упражняться в подсчетах, все было бы гораздо дороже", — сказал Дмитрий Медведев на заседании Евразийского Межправсовета.

При этом российский премьер подчеркнул, что об этом надо помнить, когда принимаются решения, которые блокируют или тормозят интеграцию. "Здесь никто никого насильно не держит", — сказал Медведев.

Напомним, нефтегазовый спор между Россией и Беларусь длится с начала 2016 года. Минск заявлял, что Москва установила несправедливую цену на газ и решил платить за его поставку меньше.

Россия в ответ на это снизила беспошлинные поставки нефти в Беларусь. Власти РФ заявили, что они пошли на такую меру, поскольку Минск недоплачивает за газ и не поставляет нефтепродукты в Россию в должном объеме.

В начале февраля во время "Большого разговора с президентом" Александром Лукашенко назвал нефтегазовый спор с Россией "издевательством", на что в Кремле заявили, что за 5 лет и так подарили Беларуси более $22 млрд на дешевых поставках нефти.

В конце февраля российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что долг Беларуси сейчас составляет почти $600 млн.

На следующий день министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что компромисс по газу возможен только после погашения долга, пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Медведев посоветовал Кобякову “не упражняться в подсчетах“ цены российского газа