“Работаем по 10 часов в месяц. Как жить?“ В Рогачеве строителей перевели на 0,1 ставки

Владислав Ковалевский / FINANCE.TUT.BY
13 марта 2017, 16:17
Фото носит иллюстративный характер. Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
«Перевели всех работников на 0,1 ставки. Это 10 часов в месяц работаем. Как жить?» — заявил Леонид, работник «Рогачевстроя», на «Марше нетунеядцев» в Рогачеве.

На предприятии FINANCE.TUT.BY подтвердили, что с февраля часть сотрудников действительно перевели на неполный рабочий день. Причем не только рабочих, но и инженерно-технических работников, а также руководящий состав.

— Зарплата за январь была 200 рублей. А за февраль «расчетник» еще не получал, поэтому не знаю, сколько получу в итоге, — говорит еще один работник «Рогачевстроя» Владимир.

Как объясняют на предприятии, 0,1 ставки — это два полных рабочих дня в месяц. На такой график перевели 35 сотрудников. Всего на предприятии работают 135 человек. Остальных перевели на 3-дневную и 4-дневную рабочую неделю. Но есть и те, кто продолжает трудиться на полную ставку: «В основном это каменщики, бетонщики и плотники», — поясняет исполняющая обязанности главного бухгалтера ОАО «Рогачевстрой» Любовь Атрохова.

Сколько получают сотрудники, работая на 0,1 ставки, на предприятии не говорят, так как зарплату за этот период еще не платили.

— Решение перевести часть сотрудников на сокращенную рабочую неделю связано с тем, что необходимо сохранять рабочие места, а объемы работы пока отсутствуют, — говорит юрист «Рогачевстроя» Мария Вячеславовна. — Люди не стали массово увольняться. Они понимают ситуацию, ведь не будут же они сидеть вообще без зарплаты. Тем более сейчас мы начали подавать документы на тендеры, надеюсь, выиграем их и работа вновь появится.

Работники предприятия говорят, что похожая ситуация не редкость: каждую зиму часть работников отправляют в отпуска за свой счет. Правда, на 0,1 ставки переводят впервые. Увольняться люди не готовы. «Найти новую работу в нынешних условиях непросто, а платить налог на тунеядство не хочется», — говорит один из работников предприятия.

По данным инспекции МНС по Гомельской области, за «Рогачевстроем» числится задолженность по выплате налогов (сборов), пеней и пошлин. Хотя, как отмечает гомельский портал «Сильные новости», в 2015 году предприятие было лидером по приросту выручки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Работаем по 10 часов в месяц. Как жить?“ В Рогачеве строителей перевели на 0,1 ставки