Минтруда предлагает ввести в дополнение к налогам “страховку от безработицы“

intex-press.by
16 марта 2017, 14:04
Фото: Ян Яковчик
Безработным предлагается выплачивать 60% зарплаты еще шесть месяцев после потери работы. Для этого с работающих планируют брать ежемесячный взнос 0,5% от фонда оплаты труда. Получается, что оплата ФСЗН будет составлять не 1%, а 1,25%.

При этом страхование от безработицы будет обязательным, но получить пособие можно будет только в случае, если гражданин зарегистрируется в службе занятости, сообщается на сайте газеты «Рэспублiка».

— В нашем предложении мы рекомендуем развивать систему страхования по рыночной модели, где человек получает высокое пособие по безработице. В течение полугода оказавшийся без работы сможет рассчитывать на выплаты в размере 60% от его средней зарплаты на последнем рабочем месте, — рассказал начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

В начале февраля 2017 года ведомство уже передало свои предложения в правительство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Минтруда предлагает ввести в дополнение к налогам “страховку от безработицы“