Белстат скрыл оперативные данные по медианной зарплате

UDF.BY
31 марта 2017, 12:02
Национальный статистический комитет (он же Белстат) будет публиковать данные про медианную зарплату белорусов не дважды в год, а раз в два года.

Как стало известно «Нашей Ниве», с 2017 года данные о медианной зарплате в стране будут публиковаться только в специальном сборнике «Работа и заработная плата», который выходит раз в два года — в этом году его не будет.

«Да, на сайте данные о медианной зарплате вывешиваться не будут, отменен такой пресс-релиз. Решение принято руководством. Почему? Наверное, востребованность такой информации невелика, поэтому ее убрали», — объяснили «Нашей Ниве» в пресс-службе Белстата.

Теперь доступ к оперативной информации будут иметь лишь некоторые государственные службы.

Медианное значение считается наиболее точным отражением ситуации с зарплатами в стране. Медианная зарплата имеет такое значение, что 50% людей получают больше названной суммы, а 50% — меньше.

Показатель медианной зарплаты обычно ниже, чем средней. По данным за 2015-2016 гг., медианная зарплата на 1/5 ниже, чем средняя по Белстату. По данным Белстата за ноябрь 2015 года, медианная зарплата в Беларуси составляла около 528 рублей, средняя зарплата тогда же была 675 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белстат скрыл оперативные данные по медианной зарплате