Конюк про день Воли: Настало время ставить вопрос, как подается информация в СМИ

TUT.BY
3 апреля 2017, 11:15
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Мингорисполком не нарушил законодательство при рассмотрении заявки от оппозиции на проведение акции в День Воли. Об этом заявил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

Отвечая на вопросы журналистов перед началом заседания в Палате представителей, глава Генпрокуратуры отметил, что проверка по действиям Мингорисполкома, просрочившего ответ по акции оппозиции, проводиться не будет.

«Ничего он не просрочил. Все было сделано по закону, как положено. Мы уточняли обстоятельства», — подчеркнул он.

Обсуждая события в День Воли в Минске, генеральный прокурор также привел в пример другие страны.

«Если акция несанкционированная, это в любой стране, что у нас, что в США, что во Франции незаконно. Наши правоохранительные органы намного корректнее действовали, чем в других странах. Остальное нуждается в более углубленном изучении, и мы будем их рассматривать», — заявил Александр Конюк.

Отвечая на вопрос журналистов, стоило ли так жестко действовать в отношении многочисленных пожилых людей в День Воли, генеральный прокурор отметил, что «пожилой, молодой, старый — какая разница».

«И в любом случае надо слушать другую сторону», — сказал он. Конюк также заявил, что по его информации пожилые люди, присутствовавшие на несанкционированной акции 25 марта в Минске «это не мирные граждане, надо разбираться».

Такой же комментарий журналисты получили и на вопрос о задержаниях представителей СМИ — «тоже надо разбираться, что это за коллеги».

«Настало время ставить вопрос, как подается информация в СМИ. Например в Германии при тенденциозном освещении в СМИ предусмотрены штрафы», — сказал напоследок глава Генпрокуратуры.

Напомним, 24 марта Мингорисполком предложил заявителям акции свой формат проведения Дня Воли: сбор участников с 12.00 до 12.30 в парке Дружбы народов на пл. Бангалор, затем до 13.00 там же митинг. Представители с этим не согласились и отозвали заявку на проведение мероприятия. До этого исполком дважды отменял встречу с заявителями и не уведомил их письменно о своем решении в оговоренный законом пятидневный срок до начала акции.

Несанкционированная акция все же состоялась — были задержаны более 700 человек, около 150 человек получили штрафы и сутки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Конюк про день Воли: Настало время ставить вопрос, как подается информация в СМИ