Владимир Рыжков: Путин не может допустить дестабилизации ситуации в Беларуси

ДР / ТП, belsat.eu
4 апреля 2017, 16:35
Владимир Рыжков. Фото с сайта media.onlinetv.ru
[center][/center]
По мнению российского политика, Путин снова простит Беларуси долги по нефти и газу.

В отношениях Беларуси и России есть незыблемые закономерности. Каждый год возникают споры цены на газ, на нефть, относительно объемов поставки российской нефти и газа в Беларусь. Дело в том, что белорусская экономическая модель не дееспособна без ежегодных огромных дотаций со стороны России, уверен Владимир Рыжков.

Ежегодно в течение многих лет Россия безвозмездно субсидирует белорусскую экономику на сумму от $ 4 до 6 миллиардов.

За 15 последних лет РФ влила в Беларусь около $ 100 миллиардов. Эти деньги забрали у российских школ, пенсионеров, детских садов и направили на поддержку Беларуси.

Сейчас в Беларуси в очередной раз накопился долг более $ 700 миллионов. У Лукашенко нет денег погасить этот долг. Поэтому он приехал просить Путина списать долг, как это происходит каждый год, и попросить дополнительные объемы нефти и газа. Более 70% валютной выручки поступает от переработки российской нефти и потом реэкспорта на европейский рынок.

Если Москва не будет списывать долги и не будет продавать дешевую нефть, не будет позволять перерабатывать и перепродавать Западу наши продукты, белорусская экономика обанкротится в течение трех-четырех месяцев.

Мой прогноз: Путин спишет долг и поможет, потому что в условиях конфронтации с ЕС и санкций, надежда наТрампа не оправдалась, союзников почти не осталось, а Лукашенко на днях заявил, что Путин для него, как брат родной.

Не помочь Беларуси – значит обрушить режим своего ближайшего союзника.

Может Путин за помощь захочет получить авиабазу или долю в каких-то предприятиях. Но Лукашенко не захочет их отдавать, считает политик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Владимир Рыжков: Путин не может допустить дестабилизации ситуации в Беларуси