США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе (дополнено)

Медуза, BBC
7 апреля 2017, 08:42
Архивное фото: запуск ракеты "Томагавк" с борта американского эсминца "Портер". Фото: AFP
США нанесли ракетный удар по сирийской правительственной авиабазе. 59 крылатых ракет Tomahawk были выпущены с американских военных кораблей, находящихся в Средиземном море, по авиабазе Шайрат в провинции Хомс.

На этой базе, по данным американских властей, дислоцированы самолеты сирийских правительственных войск, участвовавшие в атаке с применением химического оружия в провинции Идлиб.

В результате авиаудара, нанесенного в 3:45 утра по местному времени, по предварительным данным, есть погибшие и пострадавшие.



Сирийские власти, отрицающие применение химического оружия в Идлибе, сообщает Associated Press, назвали американский авиаудар «агрессией».

Представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что американское командование заранее уведомило Минобороны РФ о нанесении ракетного удара. По словам Дэвиса, российские и американские военные провели «многочисленные» переговоры в четверг, 6 апреля, перед тем, как по базе были выпущены крылатые ракеты «Томагавк». Переговоры, добавил Дэвис, проводились по линии, ранее использовавшейся для предотвращения инцидентов во время операций против террористической организации «Исламское государство», который в Сирии одновременно ведут США и Россия.

Российский МИД, как было объявлено, в ближайшее время опубликует заявление по поводу авиаудара. Тем временем зампостпреда России при ООН Владимир Сафронков заявил, что США следует "подумать о негативных последствиях" в случае возможных американских авиаударов по Сирии. "В случае начала военных действий вся ответственность ложится на плечи тех, кто инициировал такую сомнительную и ужасную кампанию, - заявил Сафронков после закрытого заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии. На уточняющий вопрос журналистов, какими могут быть негативные последствия, Сафронков сказал: "Посмотрите на Ирак, посмотрите на Ливию".

Президент РФ Владимир Путин видит в американском авиаударе по базе в Сирии попытку отвлечь внимание международного сообщества от жертв среди мирного населения в Ираке. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Решение США применить военную силу в Сирии, сообщил он, наносит существенный урон российско-американским отношениям, и «без того находящимся в плачевном состоянии». По мнению президента РФ, заявил его пресс-секретарь, авиаудар по базе в Сирии является «агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом». У Сирии, подчеркнул он, нет химического оружия, факт его уничтожения был зафиксирован международными инспекторами.

Ракетный удар по базе Шайрат — первый случай применения США военной силы в Сирии за шесть лет, прошедших с момента начала в этой стране войны.

4 апреля в сирийской провинции Идлиб после авиаудара погибли несколько десятков человек. У погибших и многочисленных пострадавших были симптомы химического отравления.

Сирийская оппозиция и представители западных стран обвинили режим президента Башара Асада в применении в Идлибе химического оружия. Дамаск обвинения категорически отверг. Россия, поддерживающая Асада, объявила, что удар был нанесен сирийскими ВВС по складу боевиков, где находились отравляющие вещества.

6 апреля американские СМИ со ссылками на источники сообщили, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность военного ответа на химическую атаку в Сирии. Пентагон, сообщал тогда CNN, представил Белому дому план нанесения ракетных ударов по правительственным целям в Сирии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе (дополнено)