Статкевич о сюжете Первого канала: “Россия готовится к Беларуси без Лукашенко“


10 апреля 2017, 18:05
Николай Статкевич
В программе «Воскресное время» на российском «Первом канале» вышел сюжет, в котором в очередной раз рассказывается про «русофобию», сформировавшуюся в белорусском обществе с разрешения Александра Лукашенко вопреки российской экономической помощи.

Единственный белорус, чье мнение звучит в сюжете, это неожиданно Николай Статкевич. Причем в видео политик произносит всего лишь три короткие фразы.

Сам Статкевич рассказал «Нашей Ниве», как записывали его слова, почему он согласился на разговор и что, по его мнению, значит этот сюжет российского ТВ.

«На прошлой неделе в среду позвонили мне, но я сначала отказался — подумал, что звонили с белорусского первого канала. А на следующий день перезвонил парень, Алексей, который объяснил, что это российский Первый канал, который про меня фильмов типа «Звонок другу» не снимал. Я согласился дать комментарий — я всегда соглашаюсь, если человек не сделал мне очевидной гадости.

Мы встретились в офисе одной из демократических организаций. Об этом журналисте, кстати, люди отзывались как о порядочном человеке. Говорили с ним около часа, на все темы. Я объяснял страхи этих людей, которые скачут, говорил о том, чего боятся белорусы после Украины.

Моих слов в сюжете очень мало, фактически отрывки без логического завершения. Но оставили важную фразу, где я говорю, что благодаря российским деньгам эта власть и держится.

Немного переврали, конечно, подали мои фразы, якобы я против национал-патриотов, а я имел в виду другое, что не нужно огульно оскорблять российский народ… Но в целом нормально, бывает гораздо хуже».


В общем, на Первый канал Статкевич обиды не держит. В следующий раз, говорит, также согласится на комментарий.

«Но здесь важные моменты, что это за материал и почему они обратились именно ко мне. Это же главный российский канал, итоговая недельная передача. И вдруг около 9 минут отводится сюжету про Беларусь. Это много, — говорит Статкевич. — И безусловно, что сюжет был заказан сверху. И первая цель его — подрыв позиций Лукашенко в российском обществе. Вторая — давление на Лукашенко, попытка его то ли напугать, то ли просто сделать ему неприятно. Первый российский канал вдруг берет и показывает человека, которого Лукашенко, мягко говоря, очень-очень-очень-очень не любит! (смеется). И показывает не с рогами и хвостом, а довольно адекватно.

И третья, главная цель. В сюжете открыто говориться, что Беларусь надо уважать, язык наш нужно уважать. Господина Решетникова, которого на пенсию провожал сам Путин, в сюжете подают маргиналом. И я воспринимаю это так — Россия готовится к Беларуси без Лукашенко. Россия готовится к ситуации, когда его уже не будет. Ведь Россия не хочет потерять белорусский народ так, как украинский. И этот сюжет — попытка убедить белорусское общество, самую активную его часть, патриотическую, что Россия не враг, что Россия уважает государственность и культуру.

Посмотрим, что будет дальше. Ведь пока непонятно, был ли то разовый ситуативный месседж, или Россия готовится к пересмотру реальной политики. Ведь раньше таких настроений на российском телевидении не замечалось.

Поэтому, сказать, насколько все серьезно, пока трудно. Но ситуация заслуживает пристального внимания».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Статкевич о сюжете Первого канала: “Россия готовится к Беларуси без Лукашенко“