Фрау А. вместо “дохлых крыс“

Валерий Карбалевич, радио "Свобода" / перевод UDF.BY
13 апреля 2017, 10:48
Валерий Карбалевич. Фото: svaboda.org
Сначала казалось, что «дело легионеров» - это разовый пропагандистский продукт, вброшенный в информационное пространство накануне Дня Воли, чтобы запугать обывателей и оправдать жесткий разгон акции в этот день.

Казалось, 25 марта пройдет - и дело спустят на тормозах, так как очень уж все было искусственно, неуклюже и абсурдно. Так было раньше, когда об оружии, якобы найденном у оппозиционеров, быстро забывали, так как в этом больше не было политической необходимости.

Но нет. Публикация в «Советской Белоруссии» 11 апреля свидетельствует о продолжении массированной пропагандистской кампании вокруг этой темы. Уголовное дело переквалифицировали по «тяжелой» статье.

Судя по всему, журналистов ознакомили с материалами уголовного дела, они могли отбирать наиболее очевидные факты. Но то, что было напечатано, только подтверждает мнение, что КГБ, который ведет следствие, в действительности ничего не имеет, чтобы можно было выставить внятные обвинения против этих людей.

По мнению авторов материала, сами арестованные не дают показаний, подтверждающих их вину. Что же им инкриминируют? Тренировались, проводили спортивные лагеря с подростками, ездили в Киев на Майдан, где учились стрелять в тире (!) и проходили медицинскую подготовку (!), у них нашли страйкбольное оружие (которое каждый может купить в магазине) и макеты оружия.

Правда есть показания о тренировках по стрельбе из гладкоствольного ружья. Но фамилия человека, который так говорит, почему-то не называется. Некий аноним.

Ну, еще будто бы занимались конспирации, то есть - не все говорили по телефону. Так такой конспирацией занимается большинство населения Беларуси. Фразу «это не телефонный разговор» хоть раз в жизни употреблял почти каждый белорус. И с этим они собираются идти в суд?

Безусловно, шедевром «журналистского расследования» президентской газеты стало письмо «гражданки Германии с белорусскими корнями» фрау А., которая героически разоблачила коварный умысел боевиков на 25 марта. В соцсетях уже достаточно шутили по поводу факта, что письмо написано от руки - наверное, с компьютерами в Германии большие проблемы. Никаких конкретных фактов там нет, просто голословное утверждение. Но белорусские власти сразу поверили.

И тут интересная хронология событий. Письмо написано 16 марта, в Администрацию президента Беларуси оно поступило 20-го, аресты начались 21-го. То есть КГБ только ждал письма этой загадочной анонимной женщины. Следовало бы наградить ее каким-то боевым орденом. Страна должна знать своих героев.

Политические обвинения в адрес легионеров более интересные и выразительные. В бобруйском клубе «Патриот» они проводили воспитание «с чрезмерным националистическим уклоном и явно вне контекста государственной политики». То есть учить любить Беларусь, тем более на белорусском языке - это, с точки зрения властей, опасное и преступное занятие.

А еще они провинились тем, что защищали Куропаты. Интересно, что главный редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович совсем недавно благодарил защитников Куропат за гражданский порыв.

Также приплели сюда Николая Статкевича. Авторы «расследования» «преступлений» легионеров пишут: «Бьет в глаза постоянная связь с небезызвестным Статкевичем». Но Николай пять лет просидел в тюрьме. Интересно, как они поддерживали с ним связь? Наверное, через охрану и тюремный персонал.

И главный вопрос: зачем все это? Разумеется, карательная машина запущена и работает по инерции. Сказав «А», надо говорить и «Б».

Но, кажется, как обычно, ответ на этот вопрос нужно искать в психологии одного человека. Ему немного неуютно и некомфортно жить без политзаключенных, без заложников. Ибо нет привычного козыря в игре с геополитическими партнерами или соперниками.

Но главное в том, что Александр Лукашенко получил сильную психологическую травму от событий последних двух месяцев. Народ на улицах, который позорит «народного президента», - это невыносимая психологическая заноза. Она сидит в душе и щемит, он постоянно об этом думает. Вот и во время посещения 11 апреля предприятия «Речицадрев» он вдруг вспомнил эту тему, в очередной раз как-то пытался оправдаться.

Поэтому дело легионеров - это травматическая реакция Лукашенко на «Белорусскую весну». Это такой психологический громоотвод, с помощью которого должен состояться выброс всего полученного в последнее время негатива.

P. S. Стесняюсь спросить: а что случилось с теми двумя задержанными гражданами, которые якобы прорывались на джипе с оружием через украинско-белорусскую границу из Украины? Ау, КГБ, дай ответ. Не дает ответа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Фрау А. вместо “дохлых крыс“