В “Дроздах-2“ новый застройщик — секретарь Совета безопасности Станислав Зась


14 апреля 2017, 10:49
Станислав Зась. Фото: БЕЛТА
«Наша Нива» продолжает цикл материалов о жителях «Дроздов-2» — элитного поселка на окраине Минска.

Как стало известно, право построить здесь коттедж получил еще один топ-чиновник — секретарь Совета безопасности Станислав Зась.

15 соток земли в водоохранной зоне «Дроздов-2» достались ему по решению Мингорисполкома №923 (для служебного пользования) от 16 марта 2017 года.

В "Дроздах-2" новый застройщик — секретарь Совета безопасности Станислав Зась

Фото Сергея Гудилина

Формально владельцем земельного участка остается государство, но Зась получает надел в пожизненное наследуемое владение — то есть передаст его детям и внукам.

Необычно, что доставшийся силовику участок частично до недавнего времени использовался в качестве строительной площадки теннисного центра. Его возводит новополоцкая компания «Интерсервис», подконтрольная миллионерам Александру Шакутину и Николаю Воробьев. Тем же самым решением для служебного пользования землю инвесторам подрезали, чтобы встроить коттедж Зася.

Секретарь Совета безопасности: На День Воли ни один милиционер в Минске не достал дубинку

В "Дроздах-2" новый застройщик — секретарь Совета безопасности Станислав Зась

Прежде чем начать строительство дома Зася, придется снести постройки Шакутина. Фото Сергея Гудилина

Поскольку секретарь Совета безопасности «не успел» на основную раздачу участков чиновникам в «Дроздах-2», которая проходила в течение 2013—2014 годов, ему достался участок из «второй очереди».

В "Дроздах-2" новый застройщик — секретарь Совета безопасности Станислав Зась

Ближайшей соседкой Зася станет председатель Администрации президента Наталья Кочанова. А из окон будет виден амфитеатр, который возводит певец Анатолий Ярмоленко, а также коттеджи отставников — бывшего вице-спикера Совета республики Михаила Матусевича и экс-председателя «Белнефтехима» Александра Боровского.

Обратим внимание в очередной раз, земля под строительство коттеджей в Минске распределяется следующим образом: сначала ее должны предложить многодетным семьям из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если желающих нет, участок выставляется на аукцион. Зась получил землю вопреки этим правилам.

В собственности семьи Зася остается трехкомнатная квартира площадью более 80 кв. м на улице Пономарева в Минске.

В "Дроздах-2" новый застройщик — секретарь Совета безопасности Станислав Зась

Дом на улице Пономарева

Жена секретаря Совета безопасности Инесса Зась — преподаватель кафедры иностранных языков педуниверситета.


Для справки.

Станислав Зась. Родился 18 августа 1964 года в Черниговской области Украины. Окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию Беларуси, Военную академию Генштаба Вооруженных сил России. Служил в Вооруженных силах, МВД, КГБ, пограничных войсках. В 2008—2015 заместитель генсекретаря Совета безопасности. С 2015 генсекретарь Совета безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В “Дроздах-2“ новый застройщик — секретарь Совета безопасности Станислав Зась