Американский политолог: Путин легко захватит Беларусь по крымскому сценарию


18 апреля 2017, 10:35
Иллюстративное фото
По мнению американского политолога, директора неправительственной организации For a free Ukraine Джейсона Смарта, Россия легко сможет захватить Беларусь по крымскому сценарию. Разногласия между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным могут ускорить развитие событий.

Как заявил он в эфире "Обозреватель.LIVE", в случае обострения ситуации между Минском и Москвой, белорусская армия и спецслужбы будут не в состоянии предотвратить вторжение РФ.

Политолог отметил, что Лукашенко оказался в непростой ситуации когда сделал шаг навстречу Западу, одновременно поссорившись с президентом России.

"Он о чем-то хотел договориться с Путиным. Возможно, это просто тактика. Но это большой риск. Если так играешь с Россией, то Путин шуток не понимает… Есть очень серьезная возможность, что Россия может захватить страну", - сказал эксперт.

Политолог подчеркнул, что РФ не составит труда провести военную агрессию против Беларуси, поскольку Минск не может быть уверен в лояльности своих силовиков.

"Там все очень долго работали с ФСБ, ГРУ. Сейчас много белорусов учатся в Москве, в институте ФСБ РФ, - пояснил Смарт. - Если завтра будет проблема, то белорусские военные и службы безопасности просто не готовы ответить на это".

Все будет "как в Крыму. Есть серьезная возможность. В Беларуси очень много граждан имеют российские паспорта… Если завтра возникнет конфликт, Путин найдет причину, чтобы завхатить власть", - цитирует американского политолога сайт "Товарищ.online".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Американский политолог: Путин легко захватит Беларусь по крымскому сценарию