Куропаты, Алексиевич и Позняк. Тонкий слух против фальшивой ноты

Александр Федута, belsat.eu
19 апреля 2017, 07:56
Александр Федута, политконсультант
Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич отказалась возглавить комиссию по обсуждению проекта памятника жертвам сталинских репрессий в Куропатах. По мнению Светланы Александровны, моральное право возглавить такую комиссию имеет только Зенон Позняк.

Алексиевич права. Внимание всего мира к Куропатам привлекли Евгений Шмыгалев и Зенон Позняк. Шмыгалева, к сожалению, уже нет. Остается Позняк.

Я понимаю, чем был вызван этот ход властей. Мировое признание Алексиевич в данном случае было бы использовано теми, кто хочет доказать миру: ничего экстраординарного в марте у нас не случилось! И политзаключенных у нас нет! И вот, кстати, и уважаемая товарищ писательница косвенно готова это подтвердить – где она у нас там, этот наш белый рояль с незапятнанной репутацией, в каких кустах? Проходите, не стесняйтесь!

Они ошиблись. У Алексиевич тонкий слух, и играть в оркестре, где все сознательно фальшивят, она не захотела. У нее своя партия, и этой партией (в музыкальном значении слова) она дорожит.

Остается Позняк.

На месте Александра Лукашенко я бы отправил за непреклонным Зеноном Станиславовичем президентский самолет – только бы прилетел, чтобы возглавить эту комиссию.

Это действительно важно. Мемориал в Куропатах означал бы тот предел, за который белорусские власти уже не шагнут – по крайней мере, они пытаются в этом убедить весь мир. То есть, конечно, да, дубинки будут, но репрессий в сталинском понимании этого слова не будет.

Но и это выглядит не слишком убедительно. Убедительны три снимка в газете «Советская Белоруссия» и на экране телевидения.

Первый. Позняк на Дзядах 1988 года.

Второй. Позняк с президентом США Биллом Клинтоном в Куропатах в 1994 году.

И третий, которого в природе пока не существует. Позняк в Куропатах в 2017 году.

Но и Позняк не прилетит. По крайней мере, пока не закрыты дела по 25 марта, пока активисты никому не угрожающей и уже давно не существующей организации «Белый легион» находятся в заключении, а Дашкевич с Пальчевским – под подпиской о невыезде. Позняк не прилетит в страну, где вместо закона действует прихоть чиновника, где милиция лжесвидетельствует и не несет за это никакой ответственности. Зачем ему лететь сюда? Дать напрокат свое имя? Но вот Алексиевич отказалась. Ее имя стоит дорого. Неужели имя Зенона Позняка стоит дешевле?
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Куропаты, Алексиевич и Позняк. Тонкий слух против фальшивой ноты