“Трамп фактически закладывает тротил под фундамент российской системы“

gordonua.com
19 апреля 2017, 12:22
Лилия Шевцова
Президент США Дональд Трамп не просто разрушил российскую монополию на непредсказуемость, он "самым наглым способом выбил" у Кремля важнейший инструмент внешней политики, считает российский политолог Лилия Шевцова.

Президент США Дональд Трамп "загнал Россию в угол", написала российский политолог Лилия Шевцова в Facebook.

"Новый американский президент фактически закладывает тротил под фундамент российской системы – нашу державность. А ведь на него Москва так надеялась; можно себе представить нынешние чувства в кремлевских кругах", – отметила она.

Шевцова подчеркнула, что Трамп не просто разрушил российскую монополию на непредсказуемость, а "самым наглым способом выбил у Кремля" важнейший инструмент внешней политики.

"Россия могла позволить себе быть непредсказуемой, собирая тактические победы, только тогда, когда была уверена в предсказуемости Америки и Кремль мог просчитать ее реакцию. А как же теперь быть, когда все усилия придется тратить на то, чтобы следить за трамповскими кульбитами", – добавил она.

Как отметила политолог, начав "размахивать" ракетами "Томагавк" и сбросив в Афганистане десятитонную "матерь всех бомб", Трамп тем самым заявил не только о своем праве решать мировые проблемы силовым способом, но и о готовности к интервенционизму.

"Что это может означать? Вчера он решил побомбить в Сирии и Афганистане. Сегодня он грозит нанести удар по Северной Корее, в случае если ее лидер решится на новые ядерные испытания. А завтра Трамп надумает навести порядок на Донбассе!! Теперь от него можно ожидать любой пакости!" – написала Шевцова.

По ее словам, многие надеялись, что Трамп "утащит Америку на отдых и освободит мировую сцену от надоевшего гегемона", но вместо этого он "разрушил российский план по спасению Асада", решил поддерживать НАТО и "затеял дружбу с Пекином, проигнорировав протянутую Кремлем руку дружбы".

"Конечно, можно в блестящей кампании Ирана и Сирии (Эрдоган (президент Турции Реджеп Эрдоган. – "ГОРДОН") предал – вот перевертыш!) подумать о возмездии. Но вот ведь проблема: с Америкой можно бодаться и дергать Америку за хвост, но решиться на конфронтацию никак нельзя. Кремль это хорошо понимает. Ведь тогда придется отказаться от испытанного механизма выживания за счет использования ресурсов Запада, ключ к которым в американском кармане. Нет, Кремль не может на это пойти. Прискорбно и то, что уже нельзя себе позволить хотя бы дернуть Америку за усы, как в славные времена Обамы (экс-президент США Барак Обама. – "ГОРДОН") – этот безбашенный Трамп ведь может и ответить!" – написала политолог.

4 апреля в ходе действий авиации президента Сирии Башара Асада в провинции Идлиб от химической атаки погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет и 20 женщин.

После этого США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что войска России, которая является союзником Асада, были уведомлены об ударе. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех. Сам Асад назвал сфальсифицированными на 100% данные о применении его войсками химического оружия.

13 апреля США сбросили на ИГИЛ в Афганистане "самую мощную неядерную бомбу". Президент США Дональд Трамп назвал операцию "очень-очень успешной миссией".

В Афганистане заявили, что после авиаудара США нашли 90 тел погибших боевиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Трамп фактически закладывает тротил под фундамент российской системы“