Лукашенко вернулся туда, откуда начинал

Михаил Брошин, gazetaby.com
26 апреля 2017, 12:05
Фото: Еврорадио
Очередное послание Александра Лукашенко белорусскому народу не подарило ни россыпь афоризмов, ни щепотку оптимизма. Более того, из слов главы государства следует, что страна находится практически в том же положении, что и до его прихода к власти.

В современном мире легко забывается то, что было на прошлой неделе – что уж говорить про детали событий более, чем 20-летней давности. Поэтому стоит напомнить, с какой программой Лукашенко шел на выборы в 1994-м. В этот раз ограничимся её заглавием: «Отвести народ от пропасти».

Эта задача давно объявлена решенной. Более того, на протяжении многих лет власть убеждала нас, что Беларусь стала «сильной» и «стабильной». А «временные трудности», продолжающиеся уже, как минимум, с 2011 года, Лукашенко объяснял мировым кризисом. Сама же «уникальная белорусская модель», как жена Цезаря, официально была вне подозрений.

И вдруг, выступая с посланием, глава государства заявляет:

«Мы находимся у опаснейшей черты, отступая, переступить которую не можем. Не сделаем хотя бы полшага вперед – боюсь даже говорить, что может произойти».


По сути, это означает, что в результате 23-летнего правления Лукашенко страна вместо прибытия на станцию «Процветание» вернулась в «точку А» и вновь оказалась на краю пропасти.

Соответственно, нет никаких оснований ждать, что в будущем ситуация кардинально изменится к лучшему: если без малого четверти века нынешнему руководителю Беларуси не хватило, чтобы хотя бы отвести государство от бездны на достаточное расстояние, то еще 5-10 лет погоды тоже не сделают. Тем паче, как верно подмечено, «белорусские власти у этой самой «опасной черты» свили гнездо и начали его обустраивать».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко вернулся туда, откуда начинал