Одиннадцать кричевских милиционеров написали обращение Шуневичу: руководство отбирает у них премии

Марина Вашкевич, "Белсат"
30 апреля 2017, 12:21

Кричевских милиционеров руководство заставляет выполнять план по «преступлениям» и отдавать часть заработков. 11 сотрудников правопорядка прислали в феврале письмо министру Шуневичу, в котором описывают условия своей работы.

Подполковник милиции Игорь Усик прослужил в милиции 21 год, медаль «За безупречную службу», который он получил в прошлом году, показывает с гордостью. Милиционер признается, что, однако, служить в Кричевском РОВД, где он сейчас управляет отделом охраны порядка и профилактики, все труднее. Подполковник утверждает, что нынешний его руководитель, подполковник Станислав Чуприн, перешел все возможные границы: сотрудникам не дают премий, а если премируют, деньги нужно отдать руководству.

Поборы, говорит Усик, его руководитель делил с заместителем руководителя по идеологической работе Василием Тихоненко.

«В декабре 16-го года нам выдали премии, но мы это премирование должны были вернуть. Тихоненко и другим руководителям, видимо», — рассказывает участковый Кричевского РОВД Андрей Шашков.

По словам милиционеров, дежурные не могли уходить со службы, не обнаружив правонарушений по статьям «За хулиганство» и «За распитие алкогольных напитков в общественных местах». Милиционеры должны были дежурить, пока не найдут виновных согласно соответствующим статьям. На усиленный режим несения службы за прошлый год работников отдела охраны порядка переводили 8 раз, отмечает бывший милиционер Юрий Дюбанов.

«Обстановка в райотделе была нормальная — люди могли работать в штатном режиме. А это [усиленный режим] — 10 дней без выходных и 12-часовой рабочий день», — говорит Дюбанов.


«Гнилая виноградина»

Кроме того, милиционеры говорят про вербальные издевательства. «Оскорбления? «Гнилой виноград, гнилая виноградина, плесень, принеси мне свой диплом — я его порву», — говорит Игорь Усик. — Мои слова могут подтвердить другие сотрудники — на совещаниях, где бы это ни было: «принесите мне свои дипломы — я порву», «приносите мне свои заявления — у меня в милицию очередь стоит», «пьянчуги», «лентяи», матерные выражения».

Игорь Усик вместе с коллегами обращался к высшему руководству, однако могилевское Управление собственной безопасности нарушений по жалобе милиционера не нашло. Более того, после написания жалобы сам Усик попал на профилактический учет. Милиционер уверен: у Чуприна связи с могилевскими коллегами, что устраивали проверку.


«Я голосовал за президента»

Теперь и Игорь Усик, и его соратники рассчитывают на расследование столичных органов. В обращении к министру внутренних дел Игорю Шуневичу они перечислили все, с чем сталкивались под руководством Чуприна: унижения и насмешки, несправедливые наказания, необоснованные с точки зрения милиционеров переводы на усиленный вариант несения службы и обязательные выявлении правонарушений. Подписали обращение 11 человек.

«Я бы хотел сказать, что полжизни проработал милиционером. Я голосовал за президента — за эту власть. Но эти нерадивые представители — они только подрывают его авторитет. Наше обращение к вам — вынужденное», — признается Игорь Усик. Милиционер считает, что его руководство ведет себя так, потому что чувствует безнаказанность.

Станислав Чуприн по телефону говорит, что дело уже рассмотрели.

«Если обратились люди к министру с жалобой, значит, разбирательство проводят определенные компетентные органы, — говорит по телефону руководитель Кричевского РОВД Станислав Чуприн. — Точнее, уже разобрались, есть результаты определенных проверок».

За нарушениями в Кричевской милиции пристально следят местные журналисты. Николай Гердий из местной газеты «Вольный город» причиной такой ситуации называет кумовство и закрытость для СМИ. «Закрытость нашей милиции — это основная причина вот этих нарушений. Вот смотрите — напился, задержали — сейчас по-моему глава по-моему столинской милиции — чего он так себя ведет? Потому что прикроют».

Подполковник Усик хочет добиться увольнения руководителя, однако допускает, что после освещения дела в СМИ уволят его самого. Даже имея трех маленьких сыновей, он такого результата не боится. Говорит, что в любом случае работать так, как последний год, больше не может.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Одиннадцать кричевских милиционеров написали обращение Шуневичу: руководство отбирает у них премии