День сурка, или Три цитаты Лукашенко

Светлана Метёлкина, gazetaby.com
2 мая 2017, 09:53
Снимок носит иллюстративеый характер
Как-то так совпало, что буквально в одно время транслировались два измышления Александра Лукашенко о СМИ.

Первое — он высказал 20 апреля во время переговоров с губернатором Нижегородской области России Валерием Шанцевым. А вот второе, появившееся на сайте «Салідарнасці» в этот же день, пришло к нам из прошлого — на Youtube выложили большую подборку с архивным видео, снятым в Беларуси в 1995-м.

Между этими двумя цитатами 22 года, а такое ощущение, что сказаны они практически в один день. Только их автор, судя по картинке, стал почему-то более седой и унылый.

«Начинают в СМИ появляться разного рода измышления, кто кого там обманул, что мы опять на коленях что-то просим в России и так далее. Мы ни перед кем никогда не стояли на коленях... Это действительно компромисс, который был достигнут. Нет, надо ложку дегтя бросить в бочку меда. Вот этим отдельные и занимаются, в том числе, как мне сегодня доложили, и ваш бывший любимый канал ТВЦ», — возмущался деятельностью российских СМИ Александр Лукашенко на встрече с губернатором.

А это уже цитата из 1995 года:

«В какой газете? «Московские новости»? Грязная такая статейка. С подтекстами. То, о чем мы говорили в узком кругу... Давайте будем порядочными во взаимоотношениях... Критикуйте президента, правительство, но критикуйте конструктивно. Ну почему вы на руках носите людей, которые на имени Лукашенко сделали свой имидж?.. Я не позволю, чтобы СМИ дестабилизировали обстановку».



Такая вот машина времени. Прямо День сурка, затянувшийся на 20 с лишним лет.

Впрочем, мы уже давно привыкли, что все эти годы позиция Лукашенко по СМИ, будь то российские или любые другие, позволяющие себе «что-то не так» говорить о президенте и его политике, оставалась неизменной.

А теперь хотите фокус? Есть в архиве все того же героя еще одна любопытная цитата о СМИ — с разницей в один год и смыслом – в целую вечность.

«Средства массовой информации должны быть различными. Пусть будут государственные, пусть будут негосударственные. На государственном телевидении вы же видите, что происходит... Вранье идет. Сплошное вранье! Я даже не хочу упрекнуть журналистов, которые там работают. Они просто задавлены. Сегодня если ты неблагонадежен с тобой контракт не заключат. Что это за дикость? Это же пещерная политика государства! СМИ просто насилуются... И я, будучи президентом, если так случиться, никогда не буду зажимать СМИ», — пообещал журналистам Александр Лукашенко в 1994 году еще до своего избрания.


Не будем сравнивать то «сплошное вранье», которое звучало с экранов телевизора в 90-е с той «правдой», которая полилась оттуда с приходом Лукашенко к власти. Оставим это на уровне субъективного.

Но и этих трех цитат вполне достаточно, чтобы понять, с чего все начиналось, к чему мы шли и где в итоге оказались.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ День сурка, или Три цитаты Лукашенко