У Ryanair отмены, WizzAir — в Каунас. Как будем летать во время ремонта аэропорта в Вильнюсе

Наталья Костюкевич / Фото: Дмитрий Брушко / TUT.BY
4 мая 2017, 14:00
Аэропорт в Вильнюсе. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Летом аэропорт в Вильнюсе планируют закрыть на реконструкцию. Ни вылетов, ни прилетов в это время не будет. Некоторые авиакомпании-лоукостеры уже не продают билеты из Вильнюса и обратно на весь июль и август. Что делать белорусам, которые привыкли летать через «Минск-3».


Реконструкцию планируют провести за 35 дней

Реконструировать взлетно-посадочную полосу в аэропорту Вильнюса будут с 14 июля по 23.59 часов 17 августа. То есть 35 дней. На сайте аэропорта указано, что за это время заменят старое покрытие, укрепят его основание, оборудуют новые дренажные и ливневые системы, проведут реконструкцию системы управления сигнальных огней. Последний раз взлетно-посадочную полосу реконструировали 20 лет назад.

Проводить работы летом решили из-за подходящих погодных условий: минимального количества дождей, высокой температуры воздуха, продолжительной светлой части суток. От идеи делать все по ночам отказались, так как в таком случае реконструкция заняла бы около двух лет, время взлета и посадки в аэропорту сократилось бы, и авиакомпаниям пришлось бы соблюдать более жесткий временной контроль.

Работы по реконструкции полосы оценили в 25 млн евро. Основным подрядчиком выбрали латвийскую компанию ACB.


WizzAir перенес вильнюсские рейсы в Каунас, Ryanair полеты отменил, а «Белавиа» будет чаще летать в Палангу

На время реконструкции 14 из 16 авиакомпаний, которые летают в Вильнюс и из него, перенесут свои рейсы в аэропорт Каунаса, говорится на сайте аэропорта в Вильнюсе. В аэропорту в Каунасе расширят стоянку для автомобилей, откроют временные терминалы отбытия и прибытия, где в том числе можно будет перекусить.

Аккаунт-координатор лоукостера WizzAir в Литве Агния Сивокайте (Agnė Šyvokaitė) сообщила, что авиакомпания с 14 июля по 17 августа вильнюсские рейсы будет выполнять из аэропорта Каунаса. Сейчас WizzAir из литовской столицы летает в Грецию, Израиль, Голландию, Италию, Францию (в том числе в Ниццу), в Германию (Дортмунд, Мюнхен), Грузию, Украину (Киев), Испанию (Барселону), Данию, Великобританию, Исландию.

У Ryanair отмены, WizzAir — в Каунас. Как будем летать во время ремонта аэропорта в Вильнюсе

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— WIZZ планирует возобновить свою деятельность в Вильнюсе с 18 августа, — ответила она.

Если сейчас на сайте авиакомпании WizzAir попытаться купить билет из Вильнюса в даты, когда аэропорт будет закрыт, система автоматически предлагает варианты из Каунаса.

Другой лоукостер Ryanair рейсы из Вильнюса на время ремонта взлетно-посадочной полосы просто отменил. Переводить их в Каунас не будут. При этом на сайте авиакомпании купить билеты из Вильнюса невозможно в течение двух месяцев — июля и августа. А это определенно больше, чем запланированные 35 дней реконструкции взлетно-посадочной полосы. Сейчас авиакомпания летает из Вильнюса в Бельгию, Францию, Германию (в том числе в Берлин, Бремен и Кельн), Грецию, Ирландию, Норвегию, Испанию (Барселону), Великобританию, на Мальту.

— Мы не будем переводить рейсы из Вильнюса, когда аэропорт закроют на ремонт взлетно-посадочной полосы, — прокомментировал Робин Кили (Robin Kiely), начальник отдела коммуникаций авиакомпании Ryanair. — Вместо этого мы временно будем использовать наши самолеты из Вильнюса на других рейсах для полетов по другим направлениям.

У Ryanair отмены, WizzAir — в Каунас. Как будем летать во время ремонта аэропорта в Вильнюсе

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Авиакомпания «Белавиа» также летает из Минска в Вильнюс. Летом — три раза в неделю. В пресс-службе авиакомпании отмечают, что «закрытие на ремонт аэропорта в Вильнюсе приведет к несущественным изменениям в их работе». Еще одно литовское направление «Белавиа» — Паланга.

— В этом году мы увеличили частоту выполнения рейсов в Палангу до двух раз в неделю — по четвергам и воскресеньям. Во время закрытия вильнюсского аэропорта добавим дополнительный рейс — по вторникам. Он будет летать с 18 июля по 15 августа. Как только аэропорт откроется, мы возобновим полеты в Вильнюс согласно существующему летнему расписанию, — прокомментировали в пресс-службе авиакомпании.


Из Минска до аэропорта в Каунасе билеты — от 28 рублей

Добраться до Каунаса из Минска можно только на автобусе, маршрутке или автомобиле. Поезда туда из Беларуси не ходят, самолетов тоже нет.

Билет на регулярный рейс компании Ecolines для взрослого стоит 28 рублей, для ребенка до 5 лет — 14 рублей. Автобус едет 7 часов. Во время закрытия аэропорта в Вильнюсе рейсов до аэропорта в Каунасе будет три в день, а не два, как сейчас.

— До аэропорта в Каунасе будем ездить три раза в день, но при увеличении пассажиропотока и потребности их будет больше, — комментирует директор компании Ecolines Belarus Павел Куценко.

У Ryanair отмены, WizzAir — в Каунас. Как будем летать во время ремонта аэропорта в Вильнюсе

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Он отмечает, что увеличить количество рейсов в аэропорт Каунаса на время туристического сезона в компании планировали независимо от ремонта взлетно-посадочной полосы в Вильнюсе. И даже после того, как вильнюсский аэропорт откроют, в каунасский рейсов будет три.

Другой перевозчик ExpressBus также ездит в Каунас. Но в компании говорят, что у них нерегулярные рейсы: если нет пассажиров, то автобус не едет. Если верить сайту перевозчика, то билет для взрослого стоит 50 рублей, для ребенка до 12 лет — 40 рублей. При этом количество рейсов в Каунас увеличивать на время закрытия аэропорта в Вильнюсе в компании не планируют. Сейчас на сайте перевозчика забронировать билет из Минска до аэропорта в Каунасе на неделе с 8 по 14 мая можно на 4 рейса в неделю.

— Под Каунас и будем работать, — говорят представители еще одного перевозчика LTransfer. — Повлиял ли ремонт в аэропорту на наш бизнес? Посмотрим, многие берут билеты «сегодня на завтра». Только 5−10% покупают их за месяц.

Сейчас у перевозчика в вильнюсский аэропорт 2−3 рейса в день, в аэропорт в Каунасе заезжают по необходимости: если есть пассажиры. Билет до каунасского аэропорта стоит 50 рублей.

Пять раз в неделю, кроме понедельника и вторника, в аэропорт в Каунасе ездят автобусы государственного перевозчика «Минсктранс». Билеты с 1 июля будут стоить для взрослых 30 рублей. Дети до 4 лет едут бесплатно, до 12 лет — с 50-процентной скидкой. В справочной международных касс автовокзала «Центральный» заметили, что не знают, увеличат ли количество рейсов в аэропорт Каунаса в связи с ремонтом в аэропорту Вильнюса.

У Ryanair отмены, WizzAir — в Каунас. Как будем летать во время ремонта аэропорта в Вильнюсе

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Из Вильнюса без проблем можно доехать до Каунаса на поезде, автобусе и маршрутке. От литовской столицы до каунасского аэропорта — около 100 км.

Билет на поезд стоит от 4,56 до 6,65 евро в зависимости от класса. Первый поезд отправляется в 7.30 утра, последний — в 21.00. В пути поезд от 1 часа 10 минут до 1 часа 39 минут. Найти расписание можно на сайте Литовской железной дороги. В самом же Каунасе придется еще добираться до аэропорта на городских автобусах № 29 и № 29Е.

Есть прямой автобус из Вильнюса до аэропорта в Каунасе. Если покупать онлайн, то билет стоит от 7,19 до 9,60 евро. В кассе будет дороже — от 7,50 до 10,10 евро. Посмотреть расписание и стоимость можно здесь. Автобус идет от 1 часа 58 минут до 2 часов 35 минут.

Также купить билеты из Вильнюса до аэропорта в Каунасе можно на сайте перевозчика Ollex. Билет стоит 10 евро. Расписание можно посмотреть здесь. Автобус идет 1 час 30 минут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ У Ryanair отмены, WizzAir — в Каунас. Как будем летать во время ремонта аэропорта в Вильнюсе