“Хоккей, как и экономику, нельзя заставить работать насильно…“


4 мая 2017, 21:20
Иллюстративное фото
5 мая во Франции стартует чемпионат мира по хоккею в сильнейшем дивизионе. Выступит там и сборная Беларуси. На предварительном этапе белорусы сыграют с командами Финляндии, Чехии, Канады, Словении, Франции, Норвегии и Швейцарии.

В преддверии мирового первенства «Белорусский партизан» попросил оценить шансы наших спортсменов, известных в белорусском хоккее людей.

Экс-нападающий сборной Беларуси Василий Панков:

-- Как я оцениваю шансы сборной? Как спортсмен скажу: шанс есть всегда. Я слышал заявление главного тренера сборной Беларуси насчет того, что белорусы в этом году привезут медали с мирового первенства. Эти слова вызывают лично у меня определенный скепсис. Это из области фантастики. Я могу точно сказать одно: этот чемпионат мира будет самым сложным для белорусских хоккеистов. Потому что на кону слишком много. Прошлый чемпионат мира наша сборная провела неудачно, проиграв даже венграм, провалена Олимпийская квалификация. Это, безусловно, накладывается на психологию хоккеистов. Лёгких соперников у нас не будет. Играть можно со всеми. И желательно брать очки в матчах с хоккейными грандами. Хотя, повторюсь, легко не будет. Это в мою бытность мы не считали Францию за соперника, хотя уважали любого оппонента, а сейчас наши силы с ними примерно равны, что и показали товарищеские матчи с ними накануне чемпионата. К тому же Франция играет дома.

"Хоккей, как и экономику, нельзя заставить работать насильно…"

Что до состава нашей сборной, то не в моих правилах обсуждать тренерский выбор. Я бы, находясь на месте Дэйва Льюиса, выбрал бы несколько других хоккеистов. Мне сложно сказать, чем руководствуется Льюис, но это его выбор. Ему за него и отвечать. Хотя, как в случае провала он ответит? Соберет чемоданы и уедет домой за океан? Это же не белорусский тренер, которого в случае неудачи песочат в кабинетах… Не будем о грустном, как всегда верим в лучшее…

Андрей Гусов: экс-тренер хоккейного клуба «Шахтёр» (Солигорск):

-- Сложно сказать, чего можно ожидать от сборной этого созыва. Состав прилично обновился. И для меня, подчеркну, как для болельщика, многие изменения непонятны. Не едут трое игроков минского «Динамо» -- Андрей Степанов, Александр Китаров, Никита Комаров, не попал в состав Николай Стасенко… Может быть тренерский штаб решил дать возможность проявить себя молодым игрокам, которые рвутся в бой. Может быть, они получат свой шанс, хотя я встревожено смотрю на всё это. Плюс у сборной проблемы во вратарской линии, то о чем я говорил в начале сезона: много времени в минском «Динамо» в ходе сезона получал Бен Скривенс, но сборная от этого не выиграла – у вратаря нет белорусского паспорта.

"Хоккей, как и экономику, нельзя заставить работать насильно…"

Кстати, я бы особо не брал в расчет результаты товарищеских матчей. Результаты в них неоднозначные, но судить об истинной степени готовности хоккеистов, которые попали в состав, я бы не стал. Всё- таки чемпионат мира – это совсем другой настрой, другой уровень. Заявление Льюиса о медальных перспективах – психологически верное, он же не будет говорить игрокам: мы едем, чтобы не вылететь из элиты… Другой момент. Что и в прошлом году он говорил то же самое. И что из этого получилось – все помнят. Поэтому я бы поскромничал повторяться. Дай Бог, чтобы мы завоевали медали, я буду рад, но наш уровень Алеко не медальный. Выскажу сугубо личное мнение, чтобы никого не обидеть: до грандов нам далеко. Хотя произойти может все что угодно…

Александр Путило, спортивный обозреватель телеканала «Белсат»:

-- Сейчас наиболее тревожно за 2,5 года нахождения у руля сборной Дейва Льюиса. Ведь уровень команды однозначно не растёт. Во всяком случае, для невооружённого глаза.

Шаг вперёд, два шага на месте, шаг назад. Сборным Канады и США, например, не нужно большого количества товарищеских матчей, чтобы наиграть состав. Да там они почти всегда не сыграны, потому, что постоянно меняются. Выбор огромный и индивидуальные качества зашкаливают так, что играть, имея высокую скорость и физическую и скорость мышления, можно на одной интуиции.

"Хоккей, как и экономику, нельзя заставить работать насильно…"

В Беларуси надеются, что если тренер канадец, то он уже молодец. В Льюисе за время его работы в сборной, по-моему, разительно изменился разве что колер усов, ещё более поседевших или обесцвеченных искусственно. А так он стал более закрытым, более вдумчивым, но результата в белорусском хоккее это не приносит и не принесёт, дай ты ему хоть пять, хоть десять лет работы тут. Пока этот вид у нас под постоянным государственным прессингом.

Но спорт, как и экономику нельзя развивать насильно, без необходимого фундамента. У нас его никогда не было. Всех результатов, почти во всех видах спорта нам нужно добиваться здесь и сейчас. Хоккей не исключение: инвестиций в него хоть миллиарды - чемпионами мира станут те, где этот вид спорта - религия.

Беларусь и товарищеские матчи, особенно последние, проводила через пень - колоду. Льюис говорит (и сам себе, скорее всего, не верит), что нынешний состав сильнейший и он способен на медали Чемпионата мира, сами хоккеисты, например Костицыны, сильно в этом сомневаются. Да и Льюиса раздирают противоречия.

И вообще, уровень хоккея не растёт, не глядя на все программы развития, которые у нас принимают. Три раза 14-е места, два раза - седьмые. В прошлом году - 12-е. И если говорить о исторической победе над США в 2015, то нужно вспомнить и последовавшие после этого 0:7 от России и 0:9 от Канады. Думаю, сейчас можно ожидать, при всём уважении к хоккеистам и болельщикам, примерно того же. И места не выше 10-го, учитывая, что "выживать" Беларусь уже хорошо научилась. А чемпионом, скорее всего в третий раз подряд станет Канада.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Хоккей, как и экономику, нельзя заставить работать насильно…“