Эмманюэль Макрон победил на выборах президента Франции

Павел Казарновский, Анна Трунина, РБК
7 мая 2017, 21:12
Фото: straitstimes.com
Эмманюэль Макрон стал новым президентом Франции, одержав победу во втором туре президентских выборов. Марин Ле Пен уже признала поражение и объявила о старте кампании по выборам в парламент.

​Лидер движения «Вперед!» Эмманюэль Макрон избран президентом Пятой республики. Об этом сообщает BFMTV. По данным экзит-полов, проведенных институтом Elabe, он набирает 65,9% голосов, 34,1% — глава «Национального фронта» Марин Ле Пен. При этом около 25,8% избирателей не стали участвовать в выборах.

Сразу после оглашения предварительных результатов выборов Макрон выступил перед своими сторонниками, сообщает Reuters. Он поблагодарил избирателей за оказанную ему поддержку и подчеркнул, что будет защищать интересы всей Франции во время своего президентства и поставит перед собой цель решить все социальные и политические разногласия.

​«Сегодня открывается новая страница в нашей долгой истории. Я хочу, чтобы она была полна надежды и доверия. Я буду изо всех сил бороться против углубляющихся разногласий Я буду работать над воссозданием связи между Европой и ее народами, между Европой и гражданами», — заявил избранный президент.

В своей речи он отметил, что будет активно бороться с терроризмом как на территории Франции, так и за ее пределами. «Франция будет в первых рядах в борьбе с терроризмом как на своей территории, так и на международной арене», — сказал он.

Президент Франции Франсуа Олланд уже поздравил Макрона с победой. Он отметил, что результат выборов указывает на то, что большинство французов пожелали объединиться вокруг «ценностей республики», передает Reuters.

Главный соперник Макрона лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен признала свое поражение. «Французы избрали нового президента и выбрали постоянство», — заявила Ле Пен своим сторонникам, передает Bloomberg. «Я желаю ему успеха на пути больших испытаний», — добавила она.

Она заявила, что ее партия должна пройти «глубокое обновление для того, чтобы соответствовать исторической возможности ответить ожиданиям французов». Ле Пен отметила, что трансформация движения приведет к созданию новой политической силы, передает Reuters.​

Макрон станет самым молодым президентом Франции, на момент инаугурации ему будет 39 лет.

Реакция сторонников Макрона на первые официальные данные экзитполов.

По данным BFMTV, Макрон и Ле Пен провели телефонный разговор незадолго до 20:00 по местному времени, то есть когда во Франции были опубликованы первые данные экзитполов.

В странах Европы также начали поздравлять Макрона с победой. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сделала этой одной из первых. Пресс-секретарь канцлера ФРГ Штеффен Зайберт поздравил лидера центристов на французском, он заявил, что результат выборов во Франции — победа для «сильной, объединенной Европы».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эмманюэль Макрон победил на выборах президента Франции