Пенсионерки. Добровольно. Собирают. Камни. Чтобы прожить

Лера Василькова, gazetaby.com
8 мая 2017, 00:09
Фото: Анна Володащук, gs.by
Воскресный репортаж журналистов «Газеты Слонiмской», что бы в противовес ни звучало с высоких трибун, красноречиво демонстрирует реальное положение дел в нашей стране и всю прелесть жизни на пенсии.

Деревня Голынка, Зельвенский район. Гродненская область. Бригада женщин, среди которых один мужчина, дружно идут за трактором и бросают в кузов камни.

Женщины, среди которых есть пенсионерки, как говорят сами, работают добровольно. Их диалог с репортерами можно рвать на цитаты.

— Сколько вы уже собираете эти камни?

Собеседница 1: «Десять лет. Мы не только камни собираем, но и коров кормим, картофель перебираем, делаем все, что нам скажут».

— А что же вас заставляет, находясь на пенсии, выполнять такую тяжелую работу?

Собеседница 2: «Хорошая жизнь. Мне скоро исполнится 70 лет, а я работаю: за все надо заплатить, а на жизнь мало что остается. Разве на 200 рублей можно прожить при нынешних ценах?».

Собеседница 3: «Моя пенсия — 230 рублей, как видите, наш батька нам «хорошо» платит: заплатишь за коммунальные услуги, за все, и остается только на хлеб и на воду».

Здесь можно было бы съязвить о социально-ориентированном государстве; напомнить об экономическом курсе, который за двадцать лет привел к такой картине; провести параллели с западными пенсионерами, которые проводят старость в путешествиях… И высказать еще много и много чего. Но!

Пенсионерки. Добровольно. Собирают. Камни. Чтобы прожить.

Этого достаточно, чтобы понять, какая у нас «хорошая жизнь».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Пенсионерки. Добровольно. Собирают. Камни. Чтобы прожить