“Как вы думаете, кто победит? Коля или родители всей страны?“

Илья Горин, gazetaby.com
14 мая 2017, 11:55
На школьной линейке, 30 августа 2014 года. Фото president.gov.by
Почему белорусов так взволновал подъем Коли Лукашенко: «Может, для начала у родителей спросить?!»

"Проще перевести одного известного ученика на домашнее обучение" — учителя отвечают Лукашенко

Накануне Александр Лукашенко поручил пересмотреть график работы школ:

— Раньше девяти часов уроки начинать не надо, — заявил он, ответив, что некоторые родители выступают против такого решения, но в первую очередь необходимо думать о здоровье детей, о том, как они усваивают в школе материал.

Как узнал TUT.BY, уроки в школе, где учится младший сын президента, начинаются в 8 утра.

Известные педагоги уже высказались на эту тему.

— График работы школ — это, на мой взгляд, не главная проблема нашей системы образования. У нас системный кризис в образовании. И есть проблемы более существенные, которые давно надо решать, — сказал «Нашай Нiве» бывший учитель математики и физики, профессиональный репетитор Евгений Ливянт. — …Что же касается именно графика — то этот вопрос в первую очередь должен обсуждаться с обществом, а не делаться по приказу сверху. Ведь что, например, делать с детьми родителям, которым нужно ехать на работу в восемь утра? Что им делать с детьми?

Директор Коласовского лицея Владимир Колос согласен с коллегой:

— Образованию необходимы реформы, которые будут подготовлены компетентными людьми, которые будут обсуждаться обществом, а не просто перенос графика на час…

А здесь идут другим путем. В идеале было бы хорошо, чтобы график посещения школы вообще был индивидуальным для каждого. Но это утопия, к которой, может, и не стоит стремиться. А так мы видим, как один человек под своего сына строит всю систему образования. Это не совсем правильно. Может, решить все проще: просто перевести одного известного ученика на индивидуальное домашнее обучение, и на здоровье? Зачем мучить всю страну?

Например, в нашем лицее занятия начинаются в 9 часов, так как к нам едут со всего города. Пожалуйста, можем принять, если пройдет по конкурсу. Но, думаю, пройдет, парень способный.


Форумы национальных ресурсов и соцсети, в свою очередь, сутки обсуждают предстоящие перемены. Причем, большинство участников дискуссий возмущаются. Предлагаем избранное.

Политический обозреватель Александр Класковский у себя в Facebook: «Мне таксама цяжка ўставаць рана. Мусіць, і Коля сава».

Форум «Нашай Нiвы»:

«Страна заточена под одну семейку!»


«Гэта той выпадак, калі я падтрымліваю прэзідэнта. Дзеці зтомленыя, першы урок проста прападае. А далей — дойдзем і да паўнавартаснай рэформы адукацыі».

С открытой дискуссионной площадки talks.by:

«Мало развалили образование в Беларуси. Решил залезть поглубже, чтобы все развалилось до степени, не подлежащей восстановлению. Господи, спаси Беларусь от экспериментов».


«Занялся бы делом! Экономикой! Слов нет...»


«Может для начала у родителей спросить? И окажется, что «некоторые родители» — это большинство».


«Это значит, что вторая смена будет учиться еще позже».


«Если мне к 8.00 на работу (смену), то пусть мой ребенок в 1-ый класс один идет 1,5 км к 9.00, или мне постоянно опаздывать на работу? Умнее нельзя ничего придумать?»


«Как вы думаете, кто победит? Коля или родители всей страны?»


«Здоровье следующего президента необходимо укреплять смолоду».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Как вы думаете, кто победит? Коля или родители всей страны?“