Всемирный банк: “всем по 500“ в 2017 году никак не получится

FINANCE.TUT.BY
15 мая 2017, 17:32
Иллюстративное фото
Во Всемирном банке повышение средней зарплаты к концу 2017 года до 500 долларов считают невыполнимой задачей для белорусской экономики. Более того, в банке не исключают дальнейшего снижения реальных доходов населения.

«Мы ожидаем, что рынок труда Беларуси в этом году будет оставаться слабым, сохраняются опасения для снижения реальных доходов населения — пусть и не такого большого, как ранее», — сказал страновой экономист Всемирного банка Кирилл Гайдук на презентации экономического обзора в Минске.

Напомним, Александр Лукашенко с конца прошлого неоднократно повторял, что перед правительством стоит задача по увеличению средней зарплаты до 500 долларов.

Точнее, в последнее время чаще используется цифра в 1000 рублей.

По словам Гайдука, обеспечить рост средней зарплаты можно либо за счет существенного роста производительности труда, либо путем заметного укрепления обменного курса белорусского рубля.

Однако Всемирный банк пророчит продолжение рецессии в белоруской экономике в 2017 году.

«[Рост средней зарплаты до 1000 рублей] - это крайне сложная задача для всей экономики, но на уровне отдельных предприятий ведущих отраслей может быть достижима», — считает эксперт.

В 2016 и начале 2017 года число принятых на работу было ниже числа уволенных в среднем на 14%.

Реальная заработная снизилась на 4% по сравнению с 2015 годом, а реально располагаемые доходы сократились на 7,3%.

Чтобы компенсировать снижение доходов, домохозяйства продолжают тратить свои валютные сбережения: 2016 году продажа иностранной валюты на чистой основе выросла на 5,6% и составила 1,9 млрд долларов, говорится в экономическом обзоре Всемирного банка.

Напомним, в ноябре прошлого года Лукашенко поручил вернуть среднюю зарплату на уровень 500 долларов в 2017 году. Но с условием соответствующего роста производительности труда.

В апреле этого года он заявил, что зарплата в 1000 рублей — это тот минимум, который государство должно помочь людям заработать.

Достижение средней зарплаты в Беларуси в 2017 году размером в 1000 рублей, как того требует Лукашенко, реально, заявила 1 мая министр труда и соцзащиты Ирина Костевич.

Однако согласно Белстат «заветные» 1000 рублей в марте получали только жители Минска и Солигорского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Всемирный банк: “всем по 500“ в 2017 году никак не получится