Баранчик снова бредит: Макей пытается договориться с американцами за спиной у Лукашенко

Змитер Панковец, nn.by
22 мая 2017, 17:44
Владимир Макей
Имперский российский сайт «Регнум» опубликовал очередную порцию аналитики в отношении Беларуси и внутриполитической ситуации в стране. Эксперты сайта пытаются проанализировать итоги проходившей 9 мая в Вашингтоне конференции по белорусской тематике.

«По информации американских источников ИА REGNUM, не состоявшийся благодаря действиям белорусских силовиков Майдан в Минске, выход на вторые позиции в государстве помощника президента по национальной безопасности Виктора Лукашенко, а также апрельские договоренности лидеров России и Беларуси в Санкт-Петербурге нанесли серьезный удар по президентским амбициям Макея. В результате Макей всерьез стал рассматривать вариант своего дальнейшего назначения на пост главы белорусского посольства в Вашингтоне после налаживания отношений с Америкой и возвращения посла США в Минск. Переговорщик Макея попросил американцев увязать вопрос возобновления деятельности послов и назначения Макея послом Беларуси в США, тем более там находятся некоторые члены его семьи», — отмечает издание.

По версии «Регнума» возглавить МИД в случае назначения Макея послом в Вашингтоне должен нынешний управделами президента Виктор Шейман.

«Перед Александром Лукашенко всё более актуальной становится проблема его собственного преемника — кому именно он принесет в жертву свое двусмысленное наследие и кто именно «политически похоронит» Лукашенко-президента. И поэтому центральной фигурой и тестом политических событий в стране неизбежно становится именно Владимир Макей — именно его выдвинул Лукашенко в операторы «бюрократического национализма» и в «свои парни» для Вашингтона, который и решает теперь судьбу Лукашенко», — отмечает Регнум.

Тексты по своей стилистике весьма напоминают опусы шеф-редактора ИА «Регнум» Юрия Баранчика. Он уже обвинял министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в том, что тот готовит переворот на Зыбицкой [улице в Минске].

Тогда был вынужден реагировать даже Александр Лукашенко, заявив, что Макей делает все в соответствии с его поручениями, в том числе нормализует отношения с Западом. А сам Макей, по словам главы Беларуси, весьма болезненно реагирует на подобные публикации.

В отношении Баранчика и других авторов «Регнума» в Беларуси было возбуждено уголовное дело по статье 130 УК «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды». По этой статье были задержаны авторы сайта Павловец, Шиптенко и Алимкин. Баранчик избежал задержания и помещения под стражу, поскольку находится за границей, в России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Баранчик снова бредит: Макей пытается договориться с американцами за спиной у Лукашенко