Лукашенко устал от власти

Валерий Карбалевич, радио "Свобода" / перевод UDF.BY
26 мая 2017, 16:57
Валерий Карбалевич. Фото: svaboda.org
Сейчас уже мало кто помнит, что 10 декабря 2013 года Лукашенко провел большое совещание по вопросам строительной отрасли, которое проходило во Дворце Независимости и продолжалась почти 6 часов. На нее были приглашены более 250 участников, в том числе высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители местной вертикали власти.

Тогда глава Беларуси назвал это мероприятие знаковым событием и пообещал, что подобные совещания станут регулярными, на них будут обсуждаться наиболее насущные и значимые для людей вопросы развития экономики и общества на среднесрочную перспективу. Александр Лукашенко отметил, что этот форум видится ему своего рода аналогом пленума Центрального Комитета Компартии в советские времена, когда из всех регионов собирались руководящие кадры и открыто обсуждали, совместно решали важные вопросы жизни общества.

Он заявил:

«Такого формата и широкого состава участников требуют как актуальность тематики, так и необходимость всестороннего обсуждения реальной ситуации в очень важных сферах деятельности, чтобы дойти до каждого региона, каждой организации... Необходимо чаще, как минимум раз в полгода, собираться в таком составе, чтобы на системной основе давать сигналы всему обществу о проблемах, которые возникают, и пути их решения... Поэтому мы договорились, что в перспективе такие совещания станут нормой».


Лукашенко анонсировал, что два следующих совещания будут посвящены проблемам ЖКХ и развитию агропромышленного комплекса.

Скоро будет четыре года, как были обнародованы те планы. Но никаких подобных совещаний в виде пленумов ЦК больше не произошло.

Об этом можно было бы забыть, если бы не новые факты нереализованных планов и обещаний.

После не очень удачного выступления сборной на Олимпийских играх в Бразилии в 2016 году Лукашенко пообещал провести большое совещание и сделать жесткий «разбор полетов». Все ждут до сих пор.

Также было обещание провести большое совещание по вопросу образования в стране.

На март было запланировано совещание по вопросам реформирования государственной собственности. Этого требует МВФ.

Председатель Центризбиркома Ермошина несколько раз сообщала, что в марте должно было пройти совещание по реформированию избирательного законодательства. На этом настаивают ОБСЕ и Евросоюз.

Но все эти планы и намерения подвисли.

9 марта Лукашенко поручил до 1 апреля доработать декрет № 3 о тунеядцах и представить ему на подпись. Но судьба декрета неизвестна.

14 марта Лукашенко заявил, что нужно заслушать отчет правительства о тенденциях и ситуации в экономике по итогам первого квартала. Мероприятие планировалось провести в расширенном составе, собирались пригласить более 300 человек. Прошло больше месяца, первый квартал закончился, и 21 апреля, выступая с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, Лукашенко в очередной раз пообещал:

«Более детально ситуацию в экономике страны мы в ближайшее время рассмотрим на заседании правительства, а точнее, при отчете правительства перед президентом. Это будет в ближайшее время с участием наших депутатов и сенаторов, Национального банка, всей вертикали власти и руководителей важнейших организаций».


Уже конец мая, скоро закончится второй квартал, а совещания все нет.

Таким образом, мы имеем интересную и очень отличительную ситуацию. К тому, что политическое руководство не в состоянии решить ни один экономический вопрос, мы уже как-то привыкли. Ни один проект по модернизации не завершился успехом, то есть не стал окупаемым.

Но сейчас мы видим, что даже проведение чисто бюрократического мероприятия становится большой проблемой. Ведь у руководства нет единства и идей, оно просто не способно к внятным решениям. Это признак паралича госаппарата. Единственное, что он может, - это придушить оппозицию и уличные протесты.

Напрашивается одна историческая аналогия. В последние годы своей жизни больной и старый Иосиф Сталин редко приезжал в Кремль. Он сидел на даче в Кунцево и время от времени принимал свое ближайшее окружение, причем поздно вечером в форме застолья. Поскольку вся система государственного управления была завязана на одном человеке, то назревшие решения по вопросам политической, экономической и общественной жизни не принимались. 13 лет не проходили съезды Компартии, годами не проводились пленумы ЦК. Сталин устал от работы и радовался своему статусу полубога.

И брежневский застой настал тогда, когда первое лицо оказалось в состоянии физической и психологической неадекватности.

В политической системе, где все более-менее важные решения принимаются на вершине административной пирамиды, очень многое зависит от первого лица. Любая заминка этого лица парализует работу всего государственного аппарата. И дело здесь не только в определенной растерянности и отсутствии новых идей, неспособности реагировать на новые вызовы. Человек за 23 года у власти может просто устать. Хочется отдохнуть. Да и хоккейную тренировку нельзя же пропускать.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко устал от власти