“Батюшке со свастикой“ грозит до 10 лет тюрьмы и конфискация имущества

ДР / ТП belsat.eu / по материалам nn.by
30 мая 2017, 11:05

Священнику из поселка Гатово Константину Бурыкину, более известному как «батюшка со свастикой», предъявлено обвинение. Его дело передали в прокуратуру для направления в суд.

Следственный комитет арестовал Константина Бурыкина по обвинению в незаконном обороте боеприпасов (ч. 2 ст. 295 УК). К этой статье добавили третью часть той же статьи: «те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору».

Бурыкину грозит ограничение свободы до 5 лет, или лишение свободы от 2 до 10 лет с конфискацией имущества.

Уроженец Омска и гражданин России Константин Бурыкин до недавнего времени был звездой белорусских государственных телеканалов и газет. Во-первых, как священник без духовного образования, который возглавил церковь в поселке Гатово под Минском.

Во-вторых, Бурыкин организовал при церкви спортивный клуб и фактически возглавил Белорусскую федерацию пауэрлифтинга, став заместителем номинального председателя полковника милиции Геннадия Колесника. Бурыкин пропагандировал семейные ценности и здоровый образ жизни.

Но в ноябре прошлого года стало известно о других ценностях батюшки Константина. Из расследований независимых журналистов стало известно, что Бурыкин проводил махинации с большими бюджетными суммами, выделенными на спорт, и не бросил своих нацистских взглядов. Ранее он был священником при белорусском отделении РНЕ – неонацистской организации «Русское национальное единство».

На теле Бурыкина до сих пор остаются свастики. Православный батюшка поддерживал тесные контакты с прокремлёвскими проимперскими организациями, непосредственно из гатовской церкви. В доме православного батюшки нашлась и лампа-свастика, и картина авторства Бурыкина в стилистике Третьего Рейха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Батюшке со свастикой“ грозит до 10 лет тюрьмы и конфискация имущества