Как пенсионеры могут стать жертвами борьбы с безработицей

Сколько белорусов рискует потерять работу?

Восстановления спроса на рабочую силу на белорусских предприятиях не стоит ждать до конца 2017 года.

Количество уволенных в Беларуси превышает число принятых на работу шестой месяц подряд. По данным Белстата, за 4 месяца 2017 года на работу было принято 173,7 тыс. человек, уволено – 191,6 тыс., чистые сокращения составили 17,9 тыс. человек, в том числе в апреле – 7,6 тыс. человек.

Наибольшее число сокращений отмечено в розничной торговле, системе ЖКХ, строительстве.

Сокращение работников в белорусской экономике в последние годы происходит по двум основным причинам.

Во-первых, население стареет: число лиц, вступающих в трудоспособный возраст, меньше числа граждан, выходящих на пенсию.

Вторым фактором стала стагнация в белорусской экономике, что сократило спрос со стороны нанимателей на новых работников. Появление новых предприятий в Беларуси незначительно вследствие отсутствия защиты прав собственности для инвестора, появление новых рабочих мест на государственных предприятиях было ограничено возможностями финансовой поддержки со стороны бюджета.

Увольнения происходят на фоне возобновления роста экономики. По итогам января-апреля прирост ВВП составил 0,5%, основной вклад в увеличение ВВП обеспечила обрабатывающая промышленность.

По оценке экспертов «Беларусь в фокусе», ситуация на рынке труда в 2017 году складывается более благоприятным образом по сравнению с предыдущими периодами. Рост доходов населения замедлил темпы сокращения трудовых коллективов в розничной торговле. Государство активизировало выделение средств на строительство объектов государственной инвестиционной программы. В апреле 2017 года впервые за последние два года было зафиксировано превышение числа принятых над числом уволенных в строительстве. Сектор IT является стабильным генератором новых рабочих мест.

Однако в экономике сохраняется избыточная численность работников, которая оценивается на уровне не ниже 10% или около 300 тысяч человек.

«Темпы восстановления экономики низкие, с целью выполнения поручений по росту зарплаты оптимизация трудовых коллективов будет продолжена, основная часть излишней численности будет снижена за счет разницы между вхождением в трудоспособный возраст новых работников (90 тыс. человек) и числом лиц, вступающих в пенсионный возраст (140 тыс. человек)», — констатируют эксперты «Беларусь в фокусе».

По их прогнозам, контракты и договорные отношения с лицами пенсионного возраста не будут продлеваться, чтобы освободить рабочие места для молодых работников, что позволит не увеличивать число безработных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Как пенсионеры могут стать жертвами борьбы с безработицей