Синоптики рассказали, каким будет в Беларуси лето-2017

TUT.BY
1 июня 2017, 07:14
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Наступающее лето будет немного теплее обычного. Среднесезонная температура воздуха на большей части ожидается выше нормы, осадков же будет меньше обычного. Ливневые дожди нередко будут сопровождаться грозами, шквалами, а иногда и градом. Об этом TUT.BY рассказал начальник службы метеорологических прогнозов Гидромета Минприроды Дмитрий Рябов.


Жара и недобор осадков

По словам специалиста, этим летом нас ожидает несколько волн жары продолжительностью не более одной недели.

— В связи с глобальным потеплением так называемые блокирующие антициклоны стали появляться чаще, именно они удерживают у нас сухую и знойную погоду летом. При этом повышается показатель пожароопасности.

В июне средняя месячная температура воздуха на большей части страны ожидается на 0,5 °С, а по западу на 1 °C выше климатической нормы (климатическая норма +15…17 °С). При этом прогнозируется недобор осадков.

В июле — на большей части на 1 °C выше нормы, а по северо-востоку выше на 0,5 °С (норма +17…19 °С).

Август тоже не отстанет от двух первых летних месяцев. Средняя месячная температура воздуха ожидается на 1 °C выше климатической нормы (климатическая норма +16…17 °С). Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений, а по южной половине — больше нормы.


Немного истории

Самым теплым в Беларуси было лето 2010 года: в среднем по стране температура достигла +20,6 ºC, и все летние месяцы были теплее обычного.

Рекордсменом был июнь со среднемесячной температурой воздуха +22,6 ºC. Он стал самым теплым месяцем за весь период наблюдений (на 4,8 ºC выше климатической нормы).

Самым холодным было лето 1962 года со средней температурой за сезон всего +14,9 ºC. Температура воздуха всех летних месяцев была ниже климатической нормы.

Самым дождливым было лето в 1998 году. Тогда за сезон выпало 335 мм осадков (за лето в среднем по республике выпадает 244 мм осадков). А самым сухим стало лето 1992 года — 111 мм осадков.

К слову, как указывает специалист, летом каждый второй день бывают дожди. А самым дождливым по средним многолетним значениям является июль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Синоптики рассказали, каким будет в Беларуси лето-2017