Выход США из соглашения по климату — победа нефтяного лобби. Макрон бросает вызов: “Make our planet great again“

СГ, nn.by
2 июня 2017, 10:38
Коллаж с сайта nn.by
В ответ на решение Трампа выйти из глобального соглашения по борьбе с изменениями климата президент Франции Эмануэль Макрон выступил с обращением, в котором призвал мир сплотиться в борьбе за экологию планеты.

Он сделал это обращение по-английски и, среди прочего, предложил американским ученым переезжать во Францию и там продолжать свои исследования по тематике изменения климата. Завершил он свое выступление словами «Make the planet great again», перефразировав слоган Трампа «Make America great again».


Решение о выходе Америки из соглашения выгодно прежде всего нефтегазовому лобби. Соглашение предусматривало сокращение всеми странами выбросов газов, создающих парниковый эффект. Они образуются при сжигании углеводородов, например во время работы автотранспорта. Реализация соглашения привела бы к снижению потребности в нефти, газе и угле к 2025 году.

Президент США Дональд Трамп объявил, что Соединенные Штаты выходят из Парижского соглашения о климате, заключенного в 2015 году.

При этом Трамп заявил, что Вашингтон начнет новые переговоры о заключении соглашения по климату на условиях, более справедливых и выгодных для Соединенных Штатов.

Трамп заявил, что Америка сможет добиться лучших условий, и это поможет американской промышленности.

Меркель, Макрон и и глава Италии в совместном заявлении осудили решение Трампа. Мировые лидеры исключают возможность изменений в соглашении.

«Это соглашение — не столько о климате, сколько о том, что другие страны получают преимущество за счет Соединенных Штатов», — заявил Дональд Трамп, подчеркнув, что Парижское соглашение накладывает на США «драконовские обязательства».


Президент привел в качестве примера Китай и Индию, которые, по его словам, смогут расширять свою угольную промышленность, в то время как США должны ее сокращать.

Дональд Трамп обрушился с критикой на Зеленый климатический фонд ООН (GCF), созданный для оказания помощи развивающимся странам, в смягчении последствий принятия мер против изменения климата и адаптации к ним.

По словам Трампа, этот фонд будет стоить Соединенным Штатам миллиарды долларов.

Парижское соглашение предусматривает обязательства сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Документ также предусматривает выделение к 2020 году развивающимся странам 100 миллиардов долларов на решение проблем экологии.

Соглашение по борьбе с изменениями климата было подписано представителями более 170 стран, в том числе США, Китаем и Россией.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и лидеры G7 призвали Дональда Трампа не выходить из Парижского соглашения по климату. Он к ним не прислушался.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Выход США из соглашения по климату — победа нефтяного лобби. Макрон бросает вызов: “Make our planet great again“