Шувалов рассказал о болезни Путина

finanz.ru
2 июня 2017, 16:49
Владимир Путин
Владимир Путин заинтересовался развитием высоких технологий и "заболел" цифровой экономикой.

Об этом рассказал в пятницу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на панельной дискуссии Петербургского международного экономического форума. По словам Шувалова, в четверг Путин до двух часов ночи "не отпускал членов правительства и сотрудников администрации".

"Мы обсуждали исключительно новые технологии и цифровую экономику. Могу без прикрас вам сказать, что президент полностью заболел этим, понимая, что значительные темпы роста базируются на цифровой экономике и технологическом лидерстве", - заявил Шувалов.

Он добавил, что вопрос о развитии высоких технологий продвигается и в рамках ЕврАзЭС, и Путин постоянно готовится к таким дискуссиям, общаясь со специалистами в этой сфере.

"Сначала лидеры других государств настороженно к этому относились, а теперь понимают, что да, действительно, в этом ответы на вызовы, нужно просто быть смелее", - сказал Шувалов.

План развития цифровой экономики до 2025 года, подготовленный по поручению Путина, предполагает дальнейшее ужесточения государственного контроля в этой сфере, сообщил "Коммерсанту" источник, знакомый с документом.

По его словам, стратегия содержит набор "пожелания органов госвласти о контроле того, что им пока не отдали, но хотелось бы".

"Общий тренд: плановая суверенная и централизованная цифровая экономика без изменения базового законодательства и в условиях высоких регуляторных рисков, централизованные и контролируемые на территориальном уровне связь и интернет", - отмечает он.

"Все разговоры о том, что по приказу из Кремля российская экономика вдруг станет лидером в инновационных процессах, звучат так же, как речи российских министров спорта о том, что наша сборная по футболу вот-вот станет чемпионом мира по футболу", - иронизирует экс-зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко: как будто если президент поручил создать цифровую экономику, правительство, как при Госплане или Госснабе, должно должно нарисовать какие-то цифры, всем дать калькуляторы в руки и выполнять.

"Но это же не правительство делает, это делает частный бизнес. Либо появляется инициатива и начинают продавцы появляться, либо их правительство душит, или полиция душит, и они не проявляются", - объясняет Алексашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Шувалов рассказал о болезни Путина